ari

29 января 2012 г. 18:17

Внимание! Читать только тем, кто читал книгу "Игра Эндера".

Дальше...

Эта книга, во второй своей половине, пересказывает события книги "Игра Эндера", но с точки зрения самого маленького члена команды Эндера - Боба.
Он совершенно гениален, этот маленький волчонок. Они все там, в Боевой Школе, необычные дети. Но этот, в силу некоторых обстоятельств своего рождения (не буду лишний раз спойлерить), обладает просто уникальным мозгом. Поэтому неудивительно, что он смог выжить на улице, куда попал в совершенно уж нежном возрасте. (Кстати, немного покоробило такое количество беспризорников, и это "в то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной"... ну, и т.д. Но сейчас не об этом.)
Сначала он не вызывал у меня симпатии. Полная атрофия эмоциональной сферы личности, при этом я понимала, что будь по-другому, он бы просто не выжил. Все его действия просчитаны и направлены только на одно - выжить. И, останься он на улице, не знаю, что бы с ним стало. Наверное, стал бы серым кардиналом в какой-нибудь шайке, этаким мозговым центром.
Но он, к счастью, попал на глаза рекрутерам Боевой Школы.
Знаете, я только в этой книге поняла, через отношение Боба к Эндеру, почему именно Эндер был выбран в качестве спасителя человечества от инопланетной угрозы. Ведь в первой книге даже сами учителя сомневались: он, не он.
И Боб тоже не может понять - ну что, что есть в этом Эндере, что все так с ним носятся? Старается даже не пересекаться с ним нигде. Но все слышит, наблюдает, сопоставляет, делает выводы. Он, например, не может понять, зачем Эндер, в свое свободное время, тренируется с новичками. Ведь ему, Эндеру, это не нужно. Что новички могут дать Эндеру? Ничего. А Боб привык делать только то, что нужно и полезно ему.
Но постепенно Боб понимает, почему Эндер. Потому что он лидер. Но не тот лидер, который "я - начальник, ты - дурак", а тот, за которым идут, потому что верят, что он никогда не пошлет сделать что-то, что постыдился или побрезговал бы сделать сам. Боб понял, что пребывание рядом с Эндером - это знак качества, если ты рядом с Эндером - значит ты хороший (там прямо в тексте такая фраза есть, хотя и звучит наивно).

И только Боб знал в финальной игре (конечно, он не мог не вычислить это своим уникальным мозгом), что это не игра. И он смог это вынести.
Но он уже не был тем безэмоциональным роботом, все силы которого были направлены на то, чтобы остаться в живых. И он нашел слова, чтобы сказать их людям, которые идут на смерть и знают это. У меня эти слова уже несколько дней звучат в ушах и до сих пор комок в горле.

Боб втянул голову в плечи, чтобы его слова были слышны только людям, находящимся под его командой. Но затем, помолчав немного, он нажал клавишу, которая должна была донести его голос до слуха всех людей на том бесконечно далеком от них флоте. Боб не имел никакого представления о том, как у них прозвучит его голос. Услышат ли они тонкий детский голосок, или он будет преобразован и станет голосом взрослого человека, или прозвучит как металлический голос машины.
Это не имеет значения. В какой-то форме эти люди услышат его голос, переданный им со скоростью больше скорости света. Бог знает - как.
- О мой сын Авессалом, - тихо говорил Боб, впервые познав, какая боль могла извлечь такие слова из уст мужчины.
- Мой сын, мой сын, Авессалом! О, кто дал бы мне умереть за тебя, Авессалом, сын мой…, мои сыны… (Библия, Вторая Книга Царств, глава 18, 33)

Большое спасибо Omiana за то, что обратила моё внимание на книгу "Игра Эндера", включив её в подборку для совместного чтения. Тогда эта книга не победила, но я её заметила и жалею, что не прочитала раньше.

придется рыться в сети, искать где бы качнуть!

Я на Флибусте брала.

И он нашел слова, чтобы сказать их людям, которые идут на смерть и знают это

В этот момент чуть не плакала.

А я не "чуть", а натурально рыдала как маленькая. Причем ещё несколько дней, как вспомню "О мой сын Авессалом", так и накатывает.

Ого, вот это да. Но очень сильный момент в книге!

Очень согласна с твоим отзывом во всем. Единственное, что меня все же смущает бобово обожание эндера в конце. Не просто уважение, а прям какое-то щенячье преклонение.

И еще не верится, что Боб способен кинуться на встречу незнакомым людям, начать их обнимать и целовать руки :/

какое-то щенячье преклонение

Ключевое слово - "щенячье". Это возрастное, думаю. В книгах пишут, что такое преклонение свойственно многим мальчикам-подросткам.
А про руки я уже не помню.