YuliyaPit

4 мая 2020 г. 16:22

Какое-то время назад мне попалось несколько книг Холли Вебб: «Снежный кот», «Пёс из лунного света», «Утраченное сокровище», после которых осталось довольно приятное послевкусие. Поэтому с интересом взялась за чтение еще одной книги.
Как оказалось, это аж четвертая книга из цикла про девочку Эмили. Впрочем, этот факт не мешает чтению - все важные подробности из прошлого Эмили и ее близких в книге изложены, так что все понятно. (Но, наверное, если вы читали предыдущие книги, вам будет скучно перечитывать "краткое содержание предыдущих серий", вплетенное в завязку.) Совсем недавно Эмили узнала, что в своей семье она приемный ребенок, да и семья у нее не простая, а родом из волшебной страны. И дом у них не совсем дом - на самом деле это сторожевая башня между нашим миром и миром фей, а семья Эмили призвана охранять проход между ними. И родители, и сестры, и брат - все они обладают волшебными способностями. Как ни странно, но и у самой Эмили просыпаются магические способности, правда, не такие, как у членов ее семьи.
И вот пока Эмили переваривает все эти новости, в семье происходит еще одно важное событие: родители сообщают, что скоро в семье родится еще один ребенок.
Ну, собственно, с этого и начинает закручиваться новая история. Известие все дети принимают по-разному, но особенно переживает Эмили. Вроде бы она и не ревнует, но ей трудно справиться с сомнениями: вдруг она все-таки чужая для своей семьи и не нужна им?

Если бы только знать наверняка, что и они ее любят.

И пока Эмили пытается разобраться в своих чувствах и мыслях, ее растерянностью пользуются существа из волшебного мира. Те самые, от проникновения которых защищают наш мир родители Эмили.
Книга понравится девочкам, которые любят волшебные приключения, магию, фей и т.д. Текст довольно простой, читается легко. Ну и проблемы взаимоотношений в семье, доверия, поддержки тоже затронуты. Порекомендую девочкам лет 8-10. А для людей постарше, на мой взгляд, это слишком просто.

Книга прочитана в Клубе Поклонников Детской Литературы