4 мая 2020 г. 15:41

Когда над ситуаций нет никакого контроля, остается бессилие. Тогда мы называем его доверием и успокаиваемся.

Про Лукьяненко мне уже впору выражаться в стиле "старый добрый любимый автор". Именно эту книгу я лет в двенадцать вынесла из книжного магазина, выцепив ее с полки неизвестно по какому принципу, и с тех пор прочитала почти все, вышедшее из-под пера автора. Даже успев разочароваться в его личности, транслируемых взглядах касаемо разных вопросов, книги все равно люблю.

Нужно сказать, в детстве все это казалось лучше. Тогда не было тысяч прочитанных (само собой, не всегда хороших) книг, а максимализм сквозил изо всех щелей. Сейчас вызывает легкую усмешку герой, у которого все получается само собой: в нужный момент случаются чудеса, симбионт помогает спастись хоть на льдине посреди океана, и сам он — мерило справедливости и морали, рассуждает о том, что лучше для человечества.

Хотя здесь (о, это гадкое клише из рецензий, но куда без него?) есть, о чем подумать, но этого "подумать" слишком мало на целую книгу. Одна и та же мысль рассматривается в масштабе нескольких планет, одного человечества и конкретной личности, один вопрос разворачивается под разными углами. Снова и снова. С пафосом, апломбом и сияющим белым пальто на главном герое, который движется в поисках истины. Слегка блекло и наивно.

И я бы, честно, поставила оценку выше и не была бы так критична, если бы не знала того же Спектра, не знала совершенно потрясающего Диптауна, на фоне которых Звезды выглядят слабо. Должно быть, это закономерно для автора с именем, и все книги не могут быть по душе, но отделаться от этой мысли не могу.

Отличная рецензия!

Мне кажется, я могла бы ее скопировать и вставить во все свои отзывы по произведениям Лукьяненко, на столько точно вы выразили мои мысли!