La_Roux

с оттенком Рыжего

4 мая 2020 г. 14:55

5 "Не так много преступления, как уйма наказания".

Любой человек на этой планете имеет право быть счастливым! Независимо от пола, расы и сексуальной ориентации. Я абсолютно не гомофоб, и не выступаю за однополые отношения, но я принимаю это явление, не испытывая неприязни или брезгливости.
Эта книга - Исповедь жизни мальчика, а потом и мужчины, который пытался обрести своё счастье.
Охватывая огромный промежуток времени, я стала свидетелем истории Ирландии. Непростые времена, когда ирландцами управляли Церковники, всё - что было за рамками нормы изгонялось. Проще ведь закрыть глаза и отрицать все греховное, о принятии гомосексуалистов в обществе не могло быть и речи, семья могла легко отказаться от своей дочки, если та "принесла в подоле". Жестокие времена и не логичные поступки. Мир, в котором священники правят балом, одевая шоры на глаза народу. СПИД был болезнью только геев, никого не интересовал вирус с медицинской точки зрения, нужен был повод ненавидеть все "необычое", гнобили, издевались и убивали на улице просто за то, что мужчина - гей.
"Мы боимся всё то, что боимся найти в себе"...
Через все эти тернии на протяжении нескольких десятков лет идет главный герой Сирил.
Столь деликатная тема для меня не открытие и я не испытываю никакой враждебности по отношению к персонажам нетрадиционной ориентации. Но если вам это противно - не читайте эту книгу!
Джон Бойн меня покорил своей смелостью вот так открыто написать об этой теме!
Почему не советую читать гомофобам? - Эту историю нужно прочувствовать. Прожить вместе с Сирилом его непростую жизнь, полную боли и разочарования в себе. Достойно восхищения то, что он смог это принять и жить с этим, не притворяясь другим человеком.