Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

4 мая 2020 г. 14:30

4 Интересно, познавательно, без теорий заговора и мистики

Перед тем, как начать книгу, были у меня опасения, что я опять в который раз ознакомлюсь с информацией по поводу именно последнего дня жизни Сталина, то есть прочту уже то, что слышал и читал у того же Радзинского. Оказалось, что нет, в этой монографии Леонида Млечина мы встречаем своего рода расследование на тему того, кому смерть вождя могла быть выгоднее всего. Автор в главе за главой рассматривает потенциальных скрытых врагов Сталина: Маленков, Каганович, Молотов, Берия... При этом оценивая каждого с точки зрения Смог бы или нет.

Была ли мне полезна книга и открыла ли для меня что-то новое? Однозначно да. Тот же Берия например раскрылся с новой стороны. И это логично, потому что в целом та сфера и персоны, о которых рассказывает Млечин, мной была мало изучена в своё время.

[Аудиокнигу прослушал в достойном исполнении Егора Бедули]

А почему Млечин из списка подозреваемых сходу исключил Хрущёва?

Хрущев не руководил страной при жизни Сталина. Он был партийный чиновник МО. Руководили СССР в случае потери Сталина: 1. Маленков 2. Берия и оба в сговоре. А Молотов хотел отомстить лично Сталину за опалу.

Хрущев тогда не выделялся особым мотивом убрать Сталина, но у него был страх за свою жизнь ровно как и у всей верхушки ЦК