4 мая 2020 г. 14:03

0 Затеряные в туманах

– Все Боги – это единый Бог, и все Богини – это единая Богиня.

Интересная книга.Должна заметить,что мужские персонажи автору не интересны,и они прописаны хуже. Артур выглядит откровенно слабым.Эту ошибку совершают многие авторы. Например в сериале Однажды в сказке перекос в сторону женского гнева,а мужчины показаны бледнее. Интересна феминистичная религия. Но... в книге видна мизогиния,которая встречается и среди феминисток, и отношения жриц прямая иллюстрация Вивиана — женщина злоупотребившая своей властью. Этим же грешит в дальнейшем и Моргейна. Моргейна-архетип Геры. Единственным ее любимым мужчиной,братом,сыном,любовником был Артур. Моргейна-брошенный ребенок,не нужный Игрейне. Артур стал для нее целым миром. А Вивиана заменила мать. Ужасны отношения Горлуа и Игрейны. Горлуа(Горлойс) — типичный патриархальный христианин-мужчина,властный и грубый. Игрейна — женщина которая горяче полюбила Утера, человека который был с ней добр,в отличии от грубого Горлоу. Утер остался для нее единственным возлюбленным,смыслом жизни.Он относился к ней бережно.И она любила его всю жизнь. Горлоу — муж который ненавистен своей жене. Он запугивает свою жену,как настоящий христианский муж. Бросается в глаза разница между отношением к Игрейн у Горлуа и у Утера. Горлуа отвратительный и авторитарный властный самодур, вполне в стиле "традицтоналистов" и римских мужчин.

Магия в сюжет тонко вплетается. И религия. Вивиана— олицетворение лика богини Старухи и матери, Моргена—сестры,Гвиневра-жены,но Моргейна так же предстает в лике Девы. Это этапы жизни женщины. Виканская религия феминистичная,равноправная религия. Но мужчины у автора прописаны плохо и выглядят откровенно слабыми.

Эту книгу я читала и все время проводила параллели с книгой Болен "Богини в каждой женщине". Архетипы Геры и Персефоны отчетливо прослеживаются в книге. И конечно же туманы.Мир грез. В книге показывают и ранние браки,и браки по расчету. Ни одна из героинь не вступила в брак по любви. Единственный успешный брак брак Лота и Моргаузы, хотя,любви там нет.

Гвиневра бесила и раздражала всю книгу.Не пойму,что такого в ней нашел Ланцелот.Лучше бы было,если бы Ланселот таки женился на Моргане и все были бы счастливы. Это книга о любви Моргейны и Вивианы,Моргейны и Артура.

Мы просматриваем жизнь Могрейны с детства до старости. Всю ее жизнь. Моргейна сложный персонаж. Многие ее поступки не вызывают одобрения. К тому же она явно гордая. Моргейна в детстве вынуждена заменять мать Артуру,и ее детская ревность сменяется горячей любовью к брату. Потом,ей очень везет, и она вместо монастыря попадает на Авалон. Видно,что женщины Старой Религии пользуются бОльшей свободой, что соответствует викке, которую автор использовала в работе. В этой истории и викане(язычники) и христиане хороши,все гордые и все друг друга ненавидят. Но христианские женщины,римлянки вызывают жалость. Моргейна была юной девушкой.А потом на нее свалилось Материнство.У Моргейны никогда не было желания становится матерью.Она отказывается от Мордреда и делает аборт будучи беременной от Уриенса. Она так любила одного ребенка (Артура) и была холодна к другому (Гидеону).

Понимаешь Игрейну,и сочувствуешь ей. Хотя,видно,что она пренебрегает детьми.Бережное отношение к ней Утера вызвало в ответ в ней горячую любовь. Игрейна конечно любила детей, но Утера любила больше. А Горлойса она попросту боялась. Христиане утверждают, что только так жена которая боится мужа,та и любит. Это полный бред.Такая жена,которая боится мужа,может только пожелать чтобы он исчез,умер,в лучшем случае уехал. Как это и случилось между Горлойса и Игрейной. Утер же любил Игрейн,и никогда не запугивал, относился к ней бережно и с уважением,и за это она любила его всепоглащающей любовью,всю жизнь. Моргейна никогда не была близка с Игрейной,и Вивиана заменила ей мать.

Моргейна это и Гера,и Персефона. Меня шокировало ее невежество относительно христианства и грубые передергивания,мифотворчество.Неужели на Авалоне,сердце и центре языческой культуре не было религоведенья? Или она намеренно передергивает и переверает? Марион не сделала ее совершенством,у нее много недостатков,она не идеальная, и ее недостатки мешают читателю ей сопереживать.Она очень гордая.
Моргейна была невысока и в росте вряд ли прибавит, за годы, проведенные на Авалоне, она уже выросла до отведенного ей предела – на какой-нибудь дюйм выше Владычицы. Темные волосы, заплетенные в косу, перехватывал ремешок из оленьей кожи. На ней было темно-синее платье и кожаная верхняя туника, как носят жрицы, а между бровями загадочно поблескивал синий полумесяц. И тем не менее, при том, что спокойная, уверенная в себе девушка ничем не выделялась среди прочих жриц, в глазах ее виделся стальной блеск под стать тому, что отличал взгляд Вивианы, и Вивиана знала по опыту: даже будучи миниатюрной и хрупкой, при желании девушка может облечься в чары и явиться не только высокой и статной, но и исполненной величия и могущества. Уже сейчас она казалась вне возраста и времени, Вивиана знала, что внешне она почти не изменится даже тогда, когда в темных волосах ее пробьется седина.

– Она еще не дева, а я еще не карга, – проговорила жрица. – Но нас – Трое, Игрейна. Вместе мы составляем Богиню, она здесь, среди нас.
Игрейна удивилась про себя, отчего жрица умолчала о сестре Моргаузе, и они были настолько открыты друг для друга, что Вивиана услышала вопрос, как если бы молодая женщина произнесла его вслух.
– У Богини есть и четвертое, тайное обличие, – прошептала она, дрожа всем телом. – Молись ей, как и я – как и я, Игрейна! – чтобы Моргауза никогда его не приняла.

Огромный + книги это викка. И магия.Прекрасная.

Образ Вивиан — образ матери и старухи.Это духовная мать для викан и приемная мать для Моргейны,которая любила ее больше чем родная мать.Но она так же весьма расчетлива.

Моргауза мне понравилась,хотя она Ужасная Мать, Темный лик богини. Но она хорошая мать,и вполне искренне любит Моргану и своей детей.В ней искренность мешается с корыстью. Она-самый противоречивый персонаж из всех, довольно яркий.

Гвиневра и Ланцелот самые раздражающие пресонажи.
Мужские персонажи прописаны довольно слабо.Чувствуется,что писать о них автору не интересно.

Религиозные войны и ненависть сквозят в книге,проходят красной линией через все повествование. Интересная книга,но я бы поставила 4, а не 5.

картинка MorganaFej

Не совсем поняла где вы увидели необьятную любовь Моргейны к Артуру. Помойму это он ее безумно любил и не только как сестру, а она просто не обращала на него внимания, даже когда догадалась о его чувствах к ней. Моргейна всю книгу по Ланселоту страдала.