Arlett

4 мая 2020 г. 13:54

5 Любовь не с первого взгляда…

Всё началось с «не читал, но осуждаю». Именно так можно описать моё отношение к книгам Элизабет Гилберт, пока в мою жизнь внезапно не ворвался её ошеломительно прекрасный роман «Происхождение всех вещей». Он был так безусловно хорош, что после него я не прочитала больше ни одной её книги, заранее назначив его своим единственным любимчиком. Но с «Городом женщин» всё-таки решила рискнуть.

Начинается эта история с приезда в Нью-Йорк юной и легкомысленной Вивиан, которую её пуританская семья богатых американцев сослала с глаз долой к тётке Пэг, такой же “паршивой овце” их рода, в которую грозилась вырасти их дочь. У тёти Пэг был свой театр, который годами балансировал над пропастью банкротства, но стройные ножки его кордебалета всё ещё могли собрать кассу на оплату счетов за электричество. Вивиан, которую отчислили сначала из колледжа за неуспеваемость, а потом и из семьи за неформат, попала в богемную театральную среду и кинулась во все тяжкие со всем пылом и безрассудством своих двадцати лет.

Если честно, сначала статус моих отношений с «Городом женщин» можно было определить, как «всё сложно», а потом я забрызгала слезами огурцы, из которых собиралась мастерить себе ужин, так горько мне было с ним расставаться. И знаете, мне не стыдно в этом признаться. Да, на последних страницах я ревела в три ручья, но даже неподражаемая Алена Долецкая, которая читает эту книгу гениально, щедро делясь с ней своим голосом и бездонным обаянием, в послесловии обратилась к читателям от своего имени и сказала, что иногда с трудом сдерживала слезы. Что уж говорить про меня. Я могла позволить себе роскошь дать им волю.

Да, это не была любовь с первого взгляда. Это был путь от ненависти до любви, но любви настоящей и глубокой, как и мудрость этого романа. Хочу верить, что после него я стала лучше и запомню этот урок надолго.

И коли уж этот роман во многом о театре, хочу добавить свой голос в громкий хор мировых оваций Элизабет Гилберт и буду ждать её выхода на бис!

Что мне нравится у Элизабет Гилберт - как уже говорила в рецензиях, - любая тема, которую она освещает подлежит тщательному анализу, основательный такой подход! Будь то тема самоанализа («Есть, молиться, любить») или творчества («Большое волшебство»). Остальных книг у неё пока не читала, что же касается первой, то она намного и гораздо глубже фильма. У автора есть замечательное качество: помимо лёгкости стиля повествования создана атмосфера доверия, как будто говоришь с подругой или близким человеком. Это так здорово!

Я тоже в аудиоформате слушаю эту книгу)