BakowskiBabbitts

4 мая 2020 г. 12:53

3 А сегодня что для завтра сделал я?

На дворе 21 век.
Обычный школьный учитель московской средней школы защищает ученицу от хулиганов и получает ножевое ранение. Пенсионер и по совместительству историк, теряет сознание, а приходит в себя в 1964 году в теле двадцатитрехлетнего студента МГУ Алексея Русина.
Главный герой хочет спасти любимую Родину от будущей катастрофы и развала, и начинает бороться против ползучей контрреволюции.
Извечный вопрос:
Как - же все так получилось?
Почему СССР пал?
Тот же вопрос задает себе попаданец в теле студента.

"Только - только заросли воронки от бомб, а СССР уже отправил первого человека в космос, развивает ядерную энергетику... Сейчас страна на подъеме. Отставание от Запада минимальное. Все верят в недалекий коммунизм. В обществе зашкаливает социальный оптимизм. Яблони на Марсе? Легко! Помочь голодающим африканцам? И это по силам...
Пройдет еще двадцать с лишним лет и все рухнет.
Почему?"

Читатель, штудирующий литературу о попаданчестве, будет разочарован.
Увы, ничего нового в этой книге не будет.
Путешественник во времени опять будет плагиатить еще не изданные бестселлеры, выдавать будущие хиты Высоцкого за свои. Ну и как всегда иметь бешеную популярность среди женского пола.
Несколько оригинальна основная идея автора о недопущении будущего развала СССР.
Главный герой хочет спасти Советский Союз путем предотвращения заговора, направленного на генсека Хрущева. Попросту Русин делает все для того чтобы один из главных разрушителей нашей Советской Родины Хрущев остался и дальше у власти, а его политические противники - Брежнев и команда покинули политическую арену.
Предательский доклад о "Культе личности" оглашен на ХХ съезде.
Молох потребительства и рвачества накроет детей, чьи предки прошли революцию, создали Советское государство с нуля и выиграли величайшую битву в истории.
Спасти СССР не удастся.
Но, главное, в наших реалиях при тотальной антисоветчине в "голубых ящиках", достаточно большому проценту народа этого спасения очень хочется.
А это уже не мало.

Если придумывать сюжет о попаданце, препятствующем развалу, то надо придумывать пападанца, изначально нейтрализующего возвышение Н. С. Хрущёва по партийной линии. Нужно методами художественной литературы анализировать причины того, что Хрущёв так удачно втёрся в доверие к Сталину, причин того, почему Сталин Хрущёву верил, а тот его посмертно предал... А такой анализ - задача уровня мастерства Л. Н. Толстого.

Я бросила читать на середине. Посыла автора понятен, в некотором роде он даже прекрасен (показать, что СССР надо спасти и т.д.). Но подача отвратительная, особенно зацикленность этого "профессора" на женских телах, почему-то не верю я в то, что старый человек, проживший такую долгую жизнь, будет думать, как бы затащить бабу в постель, а не реализовывать задуманное, хотя бы начав усиленно изучать место, обстоятельства.

В этом жанре недавно прочитал повесть Сергея Арсеньева
Сергей Арсеньев - Студентка, комсомолка, спортсменка
Вроде незамысловатый сюжет, но написано с любовью и теплотой к Советской стране.
Мне понравилось

Пойду почитаю)