Citadel

29 января 2012 г. 13:04

Сейчас модно стало кричать на каждом углу, что Акунин уже не торт. Мол, исписался, заштамповался, зажрался, а еще не всех устраивает его политическая активность (право, какое отношение последний пункт имеет к литературе, я не понимаю). Теперь же, когда писатель признался в очередной литературной мистификации, нападки ужесточились. Ей богу, если бы Акунин заявил, что он открытый гомосексуалист, шуму было бы меньше. Брусникинско-борисовская правда поразила некоторых людей в самое сердце, ведь Акунин, по их мнению, должен писать романы только о Фандорине. От этого, кстати, Григорий Шалвович, по его собственному признанию, и пытался уйти, придумав Анатолия и Анну. С трудом мне вериться в то, что писателю просто деньжонок срубить по-легкому захотелось, мы ведь все знаем Григория Чхартишвили как мастера литературной игры: во-первых, серьезный писатель-японист, во-вторых, ипостась "Акунина"- беллетриста, в-третьих, многочисленные проекты ("Жанры", например), в-четвертых, аллюзии к классическим произведениям, которые иногда переходили в авторские версии этих произведений ("Чайка", "Ф.М."). Он всегда был многообразен. Появление двух виртуальных личностей представляется мне как вполне закономерный ход событий. На самом деле я думаю, что таинственных альтер-эго у Акунина больше, и в будущем нас ждут еще сюрпризы. Нет, он не исписался. Да, он все еще торт.
Теперь, что касается Брусникина и романа "Беллона". Вернее, двух романов под одной обложкой. Возращаясь мыслью к первой книге Брусникина "Девятный спас", я честно признаюсь себе, что уже тогда знала, что Брусникин и Акунин - одно лицо. Во-первых историко-авантюрный роман такая тема, за которую наши беллетристы не очень-то берутся, во-вторых, стиль - у Акунина он неповторимый, в-третьих - очень хороший русский язык, в-четвертых - мужские персонажи (мужчины всегда умны, благородны и скромны) и женские персонажи (женщины всегда чуть-чуть эмансипе, очень чуткие и любящие) в книге "акунинские".
"Беллона" тоже несет на себе авторские отпечатки. Первая часть "Фрегат "Беллона" рассказывает нам про безродного юнгу Герасима Илюхина, про отважного, фандоринского типа, капитана Иноземцова, Крымскую войну, город Севастополь и любовь. Вторая книга под названием "Черная", события которой развиваются на пять месяцев позже "Фрегата" повествует про русского по происхождению, но английского по призванию горе-от-ума шпиона Александра Бланка (даже более фандоринский тип, чем Иноземцов), страшное поражение в Крымской войне, город Севастополь и опять же любовь.
Любовь и объединяет эти две книги.
"Беллона" мне определенно понравилась, 4 звезды за то, что я не люблю войну и не одобряю смертей второстепенных и главных персонажей. Единственное, что утешает - в итоге всему находится то или иное оправдание.
Очень грустно становится от того, что это, наверняка, последняя книга Брусникина. Мне он нравился. Ждем-с нового эксперимента г-на Акунина.

Источник