SvetSofia

4 мая 2020 г. 09:13

3 Пусть простят меня поклонники Паланика

Даже затрудняюсь сказать, понравилась книга или нет. Но ничем не поразила, точно. Это как идешь в магазин, просишь продать тебе хлеб, приносишь домой, отрезаешь, ешь – да, это, действительно хлеб. Так вот, это действительно Паланик. С его динамизмом сюжета, и нестандартными ситуациями, с его традиционно странноватыми (мягко сказано) героями, с его склонностью к натурализму, с его выдуманной реальностью, граничащей с сюром, с его началом книги с ее же конца. И с его же (Паланика) попытками поднимать, как ему кажется, важные вопросы – куда мы идем и есть ли вообще, куда нам идти? кто из нас более нормален – те, кто выходят за рамки нормы или мы, считающие себя нормальными? Затрагивает вопросы общечеловеческих ценностей и морали. Но, в общем, приглашение Паланика поразмышлять над этим мною лично принято не было, так как все это уже было. И не раз. И более сильно. А здесь тускловато. Да. Так и есть.
Слушала аудиокнигу, по рекомендации в одной рецензии, только поэтому осилила.
Оригинально вплетены в книгу полезные советы по хозяйству.
Я очень не люблю книги, которые начинаются с конца.
Не смотря на то, что в этой книге много интересного, мне она не понравилась, какая-то она даже не черно-белая, а черно-серая.
Если говорить об умении «держать» читателя, то при многообещающем начале, к финалу всё как-то «сдулось».
Считаю, что читать книгу стоит лишь истинным фанатам Паланика.