ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 мая 2020 г. 08:39

Лучшее на Лайвлибе

5 Я сказала себе, что, если не могу быть лучше моих врагов, тогда я стану хуже их. Намного, намного хуже.

Ну всё, можно считать, что я пропала... Очень редко бывает, что серия не теряет своей динамики и напряженности, но "Воздушный народ" смог меня удивить.

Джуд находится в изгнании, но ее жизнь по-прежнему связана с фейри. Девушка выполняет заказы для других изгнанников, вынужденных жить в мире людей. И однажды ей достается странное задание - кто-то убивает и ест фейри, а по своим связям Джуд выясняет, что виновата во всем Грима Мог - ужасный генерал Двора Зубов, безжалостная и беспощадная "красная шапка". Победить в бою Джуд не сможет - значит должен быть другой выход.

Возвращаясь домой, девушка застает в гостях сестру-близнеца Тарин, которая предала ее в угоду отцу. Причем пришла она не просто повидаться, а за помощью. Теперь, чтобы спасти сестру, Джуд придется поменяться с ней ролями и отправиться в Фейриленд, но сможет ли она обмануть Кардана и выдать себя за молчаливую и покорную сестру?

В этой книге столько сюжетных поворотов, что буквально каждые десять страниц перехватывает дыхание от неожиданности. Автор расставляет всё по полочкам, давая шанс практически каждому персонажу, хотя не все его достойны. Почти каждый герой раскрылся здесь с новой стороны, повзрослел, понял важные вещи. Что я чувствовала после прочтения? Опустошение. Да, я всегда могу перечитать эту трилогию, но таких эмоций уже не испытать никогда. Я уважаю авторов, которые могут вовремя остановиться, но мне хотелось бы еще...

Единственная претензия у меня к русским переводчикам. Практически на каждой странице в начале книги проскакивало слово "гламур", которое безумно резало глаза. Ну почему нельзя было заменить его на "морок", "наваждение" или любое другое слово? И самое удивительное, что в первых частях этого слова не было, так зачем было так часто использовать его в последней?

Как итог, серия точно отправляется в любимое, а Джуд и Кардан навеки остаются в моем сердечке.

Спасибо country_books за совместные чтения и выслушивание моих ахов-вздохов и возмущений :)

фу ты ну ты... ладно-ладно, когда я опять захочу почитать YA, у меня есть на примете Холли Блэк =)) и еще несколько штук, о ла-ла

Почитай обязательно)) интересно сравнить впечатления :)

Ахах) хорошо почитали ^^ рада, что серия тебе тоже понравилась))

Пусть любовь не с первой книги, но определенно любовь :))

Понимаю про "опустошение". Я довольно давно прочитала этот цикл, но до их пор каждая новая книжная героиня невольно подвергается с моей стороны жесткому сравнению с Джуд. Моей королеве все проигрывают...

Как и сравнение с Карданом))