Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

4 мая 2020 г. 08:38

4.5 Каждому нужно перебеситься; после этого голова делается свежее…

Класс! Отличная литература с массой достоинств. В первую очередь:
1) замечательные герои повествования. О них можно говорить очень много.
Дениза. Очень интересная героиня. С одной стороны, ей можно посочувствовать. Брат сел ей на шею и свесил ножки (это меня раздражало до невозможности. Взрослый мужик, который без всякого зазрения совести трясет деньги с сестры на бесконечных баб и и.д. - это просто нечто). Не знаю, зачем она это терпела.
Сослуживицы, которые её постоянно гнобили.
Бесконечные семейные неурядицы.
С другой стороны, ей тоже палец в рот не клади. Она полна достоинства. Правда, часто действует в ущерб самой себе. Она ведь запросто могла наплевать на окружающих и отдаться Муре при первой же возможности. Ан нет.
Муре. Бесил меня неимоверно. Чувак, который привык, что абсолютно любая женщина как по щелчку готова ему отдаться, только пальцем помани.
2) автор проделал колоссальный труд по изучению развития бизнеса. Очень интересно! И, конечно, тут отлично описана проблема вытеснения с рынка мелкого бизнеса крупным. Причем не просто именно физический процесс этого вытеснения, а психологический и моральный. Тут всё же люди играют большую роль, а не только деньги.
3) замечательный стиль у автора. Отличный язык написания!
4) многогранность. Тут масса вкусностей. И любовь, и драма, и мораль, и философия!
В общем, это отличный образчик качественной классической литературы. Буду дальше знакомиться с автором!

Спасибо JulieAlex за совет в "Игре в классики", и игре "Школьная вселенная"!