4 мая 2020 г. 05:48

Сложно понять своё отношение к этой книге. Потому что иногда приходилось говорить себе: "это должно оказаться не просто любовным романом, должно быть что-то больше". А иногда этот голос занудно вопрошал: "так и что - тут до конца будет о войне?". А под конец удивлял: "так погодите, я читаю эту книгу дальше только основываясь на интересе кто кому родитель, кто кого кряхнул?"
Автор рассказывает про первую мировую войну. Мы чаще привыкли слышать и читать истории про вторую мировую, слышать как там всё было плохо. Поэтому было интересно про это читать. Тем более война показанна с необычного ракурса - из-под земли. Герои делают подкопы. Всё в войне страшно, а о людях, которые воевали под землёй я раньше не думала.
С другой стороны, в будущем книги (78год) так обсуждают первую мировую войну, будто второй не было. И в этой части становится непонятно, зачем в книге про войну снова бульварный роман, любовницы и сцена родов. К концу книги проясняется. Предположу, что автор проводил параллели между любовными линиями в 1910 и 1978гг. И возможно между родами и спасением из-под земли, но это не точно.