4 мая 2020 г. 05:07

Детектив из "России, которую мы потеряли". Написан незадолго до Первой мировой. Сейчас сказали бы - преступление в стиле модерн. Кстати, такой подзаголовок подходит идеально.Честно признаюсь, стал читать больше из любопытства. Эпоха сейчас в моде. Целая когорта детективщиков ваяет ретро про эти самые времена. С самим Акуниным во главе. Вот и захотелось взглянуть именно взглядом современника. Какие детективы писали и читали во времена Фандорина.
Было предубеждение (автор-то позабытый), но, неожиданно понравилось.
Сначала и на детектив было непохоже. Опереточный демонический злодей известен с самого начала и большую часть книги идёт не столько расследование, сколько преследование. Деканденс во всей красе: гипноз, расчленёнка, богатые вдовы, богатые женихи, брачный аферист. Гениальный сыщик, выученик самого Путилина. Интересно, что в гостиных, беседуя о преступлениях, поминают исключительно Путилина и Лекока. Ни тебе Холмса, ни Пинкертона, ни Люпена.
Походя и со вкусом описывается и деятельность сыскного отделения. Успехи полиции, как водится скромны. Что неудивительно, ибо планы расследований строятся в основном в трактире, под пару-тройку графинчиков.
Так вот, ближе к развязке, когда вроде всё уже предсказуемо и понятно, автор неожиданно делает финт и превращает всё в самый настоящий детектив, возвращая к самому началу расследования.