__Dariij__

3 мая 2020 г. 23:25

5 "...у каждого человека есть своя, глубоко запрятанная история, и, если умеешь молчать и быть терпеливым, в конце концов узнаешь её."

Сильная книга о сильной духом женщине.

И мне было сложно написать о ней. Написать так, чтобы раскрыть незаурядную личность Тересы Мендосы – королевы преступного мира Мексики и Испании – личность, которая создала себя сама.

В этой хрупкой девушке не было ничего особенного, кроме способности быстро считать. Возможно именно этот талант затянул её в тот круговорот событий,  в центре которого она никогда и не собиралась быть.

Побег из родной страны, множество падений на извилистом пути, который в конечном итоге привёл её к статусу кокаиновой королевы Средиземноморья. Тереса очень быстро поняла, что этот мир вращается по собственным правилам и приняла их, не забыв в нужный момент сделать некоторые поправки.

Образ, который я рассчитывала увидеть – эгоистичной и расчетливой женщины, рассеивается на фоне спокойствия, рассудительности и умения быстро учиться. Перед нами возникает фигура настоящей Королевы Юга, которой больше нечего терять в этой жизни – именно поэтому ей так блестяще удаётся делать свою работу.

Но как бы ни была сильна Тереса Мендоса – неуверенность присуща и ей. Нам открыт внутренний мир девушки, мы видим нежную привязанность к книгам, будто на их страницах она ищет продолжение собственной истории.

Эта книга – не рассказ о жестоких играх наркоторговцев и беспощадных мафиози, где из-за одного неосторожного слова тебя могут грозно покарать. Да, нам показывают изнанку этого мира, но главной фигурой все равно остаётся женщина, её путь на вершину преступной пирамиды.

Автор не навешивает ярлыков "плохо" или "хорошо", он беспрестрастен и это помогает оценивать Тересу не как преступницу, а как личность. Как она впервые выходит в море, как учится чинить катера, как разрабатывает свой первый маршрут по доставке наркотиков и как не узнает ту девчонку, которая смотрит на неё с фотографии 12-летней давности.

Просто потому что этой наивной девушки больше нет. А сам конец ещё не наступил.

Прекрасная рецензия!