3 мая 2020 г. 22:35

5 Прикоснуться к большевизму

Аннотация верно характеризует трёхтомный труд Ю. Слёзкина как эпопею. Пожалуй, это самый масштабный, увлекательный и во всех смыслах выдающийся труд о феноменах большевизма и советскости.

Все работы Ю. Слёзкина отличают энциклопедичность, культурно-семиотический подход, обширнейшая документальная база, захватывающее погружение в предмет. Однако масштаб — лишь средство, позволяющее ёмко и всеобъемлюще подчеркнуть аналитические выводы автора. Рассмотрение большевиков как милленаристской секты — по-настоящему свежий и продуктивный подход, позволяющий лучше понять фундаментальные причины нежизнеспособности советского проекта.

Известно, что большое лучше видно с расстояния. Отечественные исследователи советской эпохи часто находятся в плену эмоций и особенностей собственной социализации, что делает их работы ангажированными. Иностранные же учёные иногда способны удивлять глубиной своих выводов. Впервые меня изумил Биллингтон свои фундаментальны трудом о российской культуре «Икона и топор». Потом были «Эра Меркурия» и «Россия в арктических зеркалах» Слёзкина. И вновь этот автор написал труд, который, имхо, оставил далеко позади российских исследователей.

Я однозначно рекомендую «Дом Правительства» всем, кто интересуется историей революции и советизма. На мой взгляд, он и проза Трифонова, Рыбакова, Леонова, И. Катаева и ряда других советских писателей расскажет вам о СССР много больше, чем сотни работ историков. Безусловный шедевр.