infopres

29 января 2012 г. 00:01

Флэшмоб-2012
Я не знаю, насколько это характерное произведение для творчества автора в целом, но даже по этому небольшому роману (а я бы сказала повести) прочувствовала: Макьюэн - истый британец.

Плачевная недосказанность, разрушительная привычка домысливать за другого, печальная неотвратимость развития событий, их будущих последствий - тоска заныла внутри меня, я уже понимала, к чему всё идёт.
Какая великая ценность - свобода. Всякая. Внутренняя, психологическая, нравственная, физическая, можно продолжать дальше.

Заранее оговорюсь, внятного отзыва у меня не получится. Читалось в целом ровно.
Хотя мысли книга всколыхнула, но не новые - собственные давние уже выводы укрепила.

Несколько "кипящих" строк...

Вот я не зря буквально ненавижу и считаю одной из главных бед и причин разрушения любых отношений (неважно, дружба, любовь или более деловая сфера) то, что люди додумывают за тебя, предполагают твои мысли и поступки. Кто даёт им (нам) моральное право на это?! Почему мы вдруг позволяем себе определять, что ближний подумает/решит/сделает? Особенно когда это касается спорных, неоднозначных, неприятных или просто трудных вопросов. Я всегда в в таких ситуациях говорю - поставь себя на место этого человека. Ты сам-то подумал бы так, поступил бы так, в чём пытаешься "заподозрить" ближнего? Поверьте, после этого почти всегда становится всё проще и понятнее. А еще понятнее - сказать/спросить прямо. Хотя прямота - тяжелое оружие, пользоваться им надо уметь, понимать его недостатки, знать, где можно применять, а где не стоит.

Люди, разговаривайте друг с другом! Признавайтесь, открывайтесь, высказывайтесь, даже накипевшее, тяготящее. А тем более сомнения. Развеять, загладить проще. Не копите, не наслаивайте одно на другое. Не стоит делать ремонт, не отодрав старых обоев, новые плохо лягут.

Спасибо господину Кунцевичу Славе :) kuncevic за возможность познакомиться с автором, тем более известным и достойным (и, похоже, крепким). И двойная благодарность - за небольшой объём. Для "пробы" нового автора это самая удачная тактика, по-моему.

*минуту назад проговорив про себя сто раз главный тезис твоей рецензии, Sunrisewind усиленно кивает :)

Ссто раз - для усвоения? :))

И кстати - какой именно тезис? Про свободу? Или про домысливание?

Столько хороших рецензий на хорошие книги! Где же найти столько времени, чтобы все это прочитать? :)

Очень хорошая рецензия! и прям заставляет задуматься... Спасибо!
P.S. А обложка какая у книги......ммм... впрочем я вообще от всей серии тащусь ))

спасибо за одобрение!

тысячу раз "да"!

Мне тоже очень понравилась рецензия !!
Тема, поднятая infopres действительно очень актуальна, она сегодня близка каждому ..!
И эта книга уже в моих планах на прочтение !! Хочется познакомиться с этим автором !!

Очень.

спасибо за одобрение. Удачного прочтения Вам!