grason

в колбасных обрезках

3 мая 2020 г. 22:14

2 Отходы литературного производства

Решила почитать, наконец, г-на Вишневского: из каждого утюга о нем не вещают, конечно, но и непопулярным автором его не назвать.

Суть: некоторое количество новелл, зарисовок, очерков, эссе — назовите как угодно. В каждом — коротенькие истории из человеческих жизней. Знакомящаяся в Тиндере женщина; отбывающая тюремный срок женщина; палач; глава семейства...

Иногда эссе перемежаются псевдонаучными рассказами о сексе, вопросах пола, оргазма, размножения и мужского подбрюшья.
(то есть «мы тут вроде даже про женский оргазм не боимся говорить, но вот слово «член» наверняка поломает читателям психику». очень затейливое околобиологическое лицемерие)
Очень поверхностный взгляд на вещи, над которыми было — и будет — сломано немало копий.

Впрочем, вернемся к другим эссе.
Некоторые из них несут МуДрОсТь, для постижения которой не надо быть семи пядей во лбу.
Знакомиться в Тиндере не стыдно! Вау, спасибо.

Некоторые из них несут очень спорную мораль.
В довольно обеспеченной семье муж изменяет жене с секретаршей. И как только он делает над собой титаническое усилие и решает провести две отпускные недели исключительно с семьей, выясняется, что жена ему тоже изменяет. Он такой молодец, а она ему изменяет. Ух.

Большинство рассказов в целом представляют собой просто зарисовки. Ощущение, будто это — наметки на персонажей и истории, которым не суждено было стать полноценными. Усеченные, скучные, очевидные и банальные.

Для цитатников ВК, впрочем, самый раз.