lana_1_7

3 мая 2020 г. 22:07

У книги очень красивая обложка, это и повлияло на мой выбор ее для чтения. Но и, конечно, то, что это исторический роман. Правда, я не очень люблю, когда действие происходит в древние времена или средневековье. Но все-таки мне попадались такие книги, и очень-очень интересные.
"Король зимы" - роман о легендарном короле Артуре и его рыцарях, которые хотят объединить различные "племена" Британии. Повествование ведется от лица Дерфеля, одного из воинов Артура, историю эту он пишет будучи уже старым человеком. Интересна история его жизни: превращение в храброго воина, полководца, помощника и верного товарища самого Артура.
О короле Артуре написано много книг, каждый автор представляет его по-своему, чаще всего великим, благородным человеком. Но так как исторических сведений о нем очень мало, то какие-то черты придуманы. У Бернарда Корнуэлла Артур - незаконнорожденный сын короля Утера, также представлен великим воином, благородным человеком. Но в тоже время ему не чужды сомнения, ошибки, моменты слабости, мечты о спокойной жизни - без войны, что в те "темные" времена невозможно.
Книга читается не так уж и просто (по крайней мере у меня так было) из-за того, что уж очень много кровавых сцен. Понятно, что автору приходится описывать бой, военные действия, захват заложников, разграбление крепостей и деревень, но уж очень реалистично он это делает. Так же в те времена многие люди были язычниками, да, и первые христиане не отличались добротой и состраданием. Так, что встречаются и сцены ритуальных убийств (например, при "коронации" младенца-короля - внука Утера). Но в целом роман мне понравился, интересно прочитать и продолжение цикла.

Книжное путешествие