Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

3 мая 2020 г. 21:10

2.5 Спойлер Русский Код да Винчи.

Я люблю автора. И его раннее творчество, вроде истории про Глубину и Диптаун, мне нравится больше, чем многочисленные Дозоры. Надеялась, что эта истории мне понравится так же сильно.
Ни-фи-га.
Чем ближе был конец книги, тем сильнее я грустнела. Это оказалась совсем не та история, которую я хотела прочитать. И это наверно самый главный минус – разочарование от неоправданных ожиданий.
Слишком много религии.
Слишком много философии.
Слишком много важных разговоров за едой.
Пока это были приключения беглого вора и подростка с секретом мне было интересно и увлекательно следить за их приключениями. Когда начались замашки на Писание – уже не очень. А когда в истории появились Искупитель/Искуситель и четыре его апостола, стало грустно и неуместно.
Если бы книгу я читала, а не слушала, то скорей всего и не дочитывала бы.
Как альтернативная история книга выше всяких похвал – хан Русское ханство, многожёнство русских, смерть Наполеона на поле Ватерлоу, проблемы колоний.
Концепция Слов интересна. Не поняла, правда, от чего зависит объём нычки, но суть идеи хорошая.
То, что кроме Искупителя в религии того мира есть ещё и Сестра отличная. А для 90-х годов наверно и революционна на грани ереси.
Второстепенные герои и моменты фоновых сюжетов, вроде спасения статуи Давида, прекрасны и трогательны.
Продолжение? Не буду читать. Не хочу от слова «совсем».