olastr

28 января 2012 г. 22:01

Новая форма услуг! Переселение душ! А также подселение душ! Домашние гуру! Домашние гуру! Подробности в ближайшие дни! Следите за табло!

Где мы? В Индии? Совсем нет - в Москве, а все это безобразие с переселением и подселением устраивает "Палата общественных польз" в Останкино. В бывшем пункте проката развернулось необычайное учреждение, оказывающее всяческие виданные и невиданные услуги населению исключительно с целью принесения пользы. За хлопобудами явились пользуны. (Про "хлопобудов" в "Альтисте Данилове" )

А что, задумка вроде неплохая? Неплохая, но реализована средненько. Не нашла я в "Аптекаре" ни живости, ни тонкости "Альтиста Данилова", первой книги из трилогии Владимира Орлова. Там был ненавязчивый юмор, а здесь уже сатира, причем так и лезущая на тебя всей грудью. Автору понравилось острить, и он острит, острит, острит, и забывает о сюжете, ему главное слова наверчивать, ни фразы без сравнения сказать не может. Опять-таки и образованность показать хочется, и все уже давно поняли, что и в истории он начитан, и событиями в мире интересуется, а он все остановиться не может. То, кто-то сравнивается с "рублем, выпущенным к юбилею Менделеева", или стоит "в бельэтаже серванта богемским бокалом в ожидании пира". И прямо тосковать начинаешь по нормальной фразе, в которой человек будет самим собой и больше никем. Ан, нет! И опять: то байронический, то фаустовский, то фельдмаршалом Кутузовым, то императрицей на приеме. Или привязался вот к словам канделябры и жирандоли, на двадцати страницах три или четыре раза их употребил. Звучно, конечно, а смысл?

А то пустится автор в воспоминания и рассуждения личного плана, благо, он себя одним из героев изобразил, сунувшим свои три, пардон, четыре копейки в счет бутылки, из-за которой вся каша и заварилась. И вспоминает, вспоминает, вспоминает, и ты уже забыл, о чем книга. Заглавный персонаж, аптекарь Стрельцов Михаил Никифорофич, получился каким-то героем второго плана, а вот про интересы и мировоззрение автора мы все узнали. Где-то с середины на передний план выходит некто Шубников, вначале изображенный авантюристом и мелким пакостником, а в конце превратившийся в оперного злодея, готовящегося уничтожить мир. И тут автор вспоминает, что он уже несколько сотен страниц надоедает читателю и по-быстрому сворачивает весь балаган, раскидывает героев, кого в могилу, кого в ничтожество, кого в мечтательные думы и ностальгию, и все. Баста.

Есть правда и некоторые перлы. Особенно удалась автору фигура ротана Мардария, который был мелкой рыбешкой, потом отрастил лапы, как у сенбернара, а потом и вовсе стал почти человеком, очень напоминающим вскормившего его Шубникова. Душевная и загульная дьяволица, устраивающая бури и ломающая насаждения от переизбытка эмоций, тоже очень хороша. Ну и фразочки удачные встречаются, не одни "жирандоли". Например: "Сдается в прокат спартаковский дух. ... Спартаковский дух может быть использован для подъема настроения спортивных коллективов, как высших, так и низовых. А также для одоления несправедливости и тупой силы в нравственных конфликтах". И берет этот дух доменный цех для выполнения квартального плана. Или еще: "Переселенье душ не терпит суеты"... Прямо, поэзия. Есть тут и "тулупы-невидимки", и "уроки Высшего Света с погружением". Хирург подрабатывает в палате "котом по вызову", мышей то есть ловит, ничего неприличного, а в палату, тем временем, приходит заявка на "две трети оккулиста", потому что на поликлинику по расчету полагается треть ставки врача-оккулиста. Одним словом, таких трогательных мелочей достаточно много, и если бы автор не перестарался в своем стремлении сделать каждое слово остроумным, то они смотрелись бы бриллиантами. А добавить бы динамики и не переливать из пустого в порожнее, и вообще бы книга неплохая была. А так на троечку.

Хорошая у Вас рецензия=) И от Мардария я в восторге! Но по поводу отсутствия живости и тонкости не соглашусь. Автора и правда порой уводит куда-то, но зато это дает возможность насладиться его необычным языком. Великий и могучий во всей красе, приправленный атмосферой советского застоя, так сказать.

Ну мне, видимо, приправа не очень понравилась))) И эти, как их: канделябры и жарандоли!