Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 мая 2020 г. 20:03

3 Лучше помогать другим, чем жалеть себя и ждать, пока кончится праздник

В далеком-далеком царстве прямо на Беверли-Хиллз в шикарном-шикарном доме жила-была Джинни - успешная телеведущая новостного канала, яркая и ослепительная красотка, любящая жена и молодая мама. Весь мир был у ее ног. Ей завидовали, ей восхищались, за ее жизнью следили таблоиды.
Мир рушится внезапно - одна шикарная вечеринка, пара лишних коктейлей, яркий свет фар и запах горящих шин, а дальше... пустота

Джинни выжила, но осталась совсем одна, так и не справившись с болью она кардинально меняет всю свою жизнь - переезжает в Нью-Йорк и записывается добровольцем в SOS|HR - организацию, миссией которой становится помощь незащищенным слоям населения - женщинам и детям, в неблагополучных горячих и опасных точках по всему миру. Афганистан, Сирия, Индия - это неполный перечень стран, в которых нужна ее помощь.
Отныне ее жизнь помещается в одном рюкзаке, постоянные переезды, тяжелая выматывающая работа на грани возможностей, так чтобы вечером от усталости просто не было сил на воспоминания и мысли. 9 месяцев в году она помогает людям, а оставшиеся 3 ютится в убогой конуре в Нью-Йорке, заставленной коробками с вещами, некогда делающими ее счастливой. Она наказывает себя за ошибку "Если бы я только поняла, что он выпил лишнего.. я бы никогда не позволила ему сесть за руль, а значит сейчас они были бы живы.."

От боли не убежишь, как далеко и быстро ни бежать. Она всегда подкарауливает неподалеку, о ней может напомнить звук, запах, случайное воспоминание

Беспросветное будущее настолько туманно и непривлекательно, что Джинни решает покончить с этой мукой, распрощавшись с жизнью на мосту. Еще один миг и все бы случилось, но краем глаза она замечает подростка.. и эта встреча меняет все.

Два одиночества встретились, чтобы обрести друг в друге нечто большее, что даст мотивацию и огромное желание жить, действовать, любить и быть.

Этому мальчику нужен человек, который в него поверил бы. В данный момент этот человек – я

Книга очень неоднозначная на мой взгляд, она оставила после себя какой-то осадок - и не сказать, что плохо, но есть над чем подумать и от чего поудивляться:
1. Не встречайте книгу по обложке, потому как никакой связи с реальным сюжетом - нет.
Прекрасная пара трансформируется в 36-летнюю женщину и 13-летнего мальчишку.

2. Отнести книгу к жанру Любовный роман можно только с ооооочень большой натяжкой. Романтическая линия, конечно, есть, но она настолько проста и притянута за уши, что не оставляет за собой флер таинственности и желание помечтать и поумиляться

3. Главная героиня оставила неоднозначные эмоции - Да, глядя на ее милосердие, доброту и заботу можно невольно проронить слезу умиления, но что до собственных родных - настолько эгоистичной и поверхностной особы не найти. Знаете, легко быть хорошей для других.. ценой отношений к родным (в частности - отношения с отцом... )

4. Семья ГГ - а точнее родственники в лице сестры и ее мужа тоже оставляют много вопросов, но они скорее просто риторические.. Так уж они живут и так мыслят

Читать или нет - решать Вам, книга по своему хороша и я не жалею о прочтении.

Стоит обратить внимание, что одной из сюжетных тем являются проблемы сексуального домогательства в католической церкви.

Читала книгу в рамках игры В погоне за радугой Виртуального клуба "Love Story" и Игры "От А до Я"