3 мая 2020 г. 17:57

5 Спойлер В начале книги я смеялась, а в конце - плакала

Основано на РЕАЛЬНЫХ событиях!

Отец главной героини всю жизнь мечтает найти золото в пустыни, а затем построить Хрустальный дворец с солнечными батареями для обогрева. Он вечно что-то изобретает, строит планы, делает чертежи. Но какое всё это имеет отношение к реальной жизни, где у него четверо голодных детей без крыши над головой, а сам он безработный алкоголик, который лишь временно может найти себе халтуру и выиграть в покер, чтобы снова всё пропить?

Мать со своими тараканами в голове. Она уверенна в том, что её призвание рисовать. Поэтому она пишет картины, которые никто не покупает. И не работает, хотя имеет диплом. Её совершенно не беспокоит, что им нечего есть и нечем платить за жильё. Ведь главное, что они все любят друг друга. В общем эта женщина живёт в каком-то своём собственном мире и мыслит, видимо, другими категориями.

Родителям нравится их жизнь, и ничего менять они не собираются.

Дети живут в адских условиях и учатся выживать с ранних лет. Как им удаётся вырасти нормальными людьми и получить образование - загадка. Наверное, благодаря тому, что они были друг у друга...

В начале книги девочке всего 3 года. Жизнь под открытым небом с постоянными переездами и поиском сокровищ - для неё весёлое приключение. Потому и читается сначала легко. Только удивляешься и порой смеёшься над нелепыми выходками родителей.

По мере прочтения книги, героиня взрослеет и на многое уже смотрит другими глазами. Она видит другую жизнь, видит, как живут соседи и её одноклассники. И искренне не понимает, почему нельзя жить так же. Одновременно с этим отец спивается всё больше, а мама начинает периодически впадать в депрессию. Мурашки начинают бежать по коже. Ведь какими бы ужасными ни были родители, дети всё равно их любят. Даже когда на них злятся или стыдятся.

Эта книга поднимает различные социальные проблемы:
Как формируется личность человека?
Как проявляют себя сильные и слабые люди?
Семья - это упряжка. Если кто-то тянет назад, другие тоже разогнаться не могут!
Надо всегда ценить то, что имеешь!

Это тяжёлая книга, но я рада, что её прочитала и открыла для себя ещё одну сторону жизни.