Bookvoezhka

28 января 2012 г. 19:35

Вот и закрыта последняя страничка книги "Где нет зимы." На душе - ощущение светлой грусти и надежды. Что это было - сказка или быль? С одной стороны, это - суровая реальность, где дети становятся сиротами, где маленького человечка горе может оглушить так, что он уйдёт в свой мир, ища в нём спасения от действительности. Но оставаться там на всю жизнь нельзя. И в сердце всё равно останется пустота, пока её не заполнит кто - то другой. А с другой стороны - сказка. Ведь дети здесь свободно разговаривают с куклами, а домовой может поведать тебе историю твоей семьи и даже поспешить на помощь в трудную минуту.
Мне очень понравились отношения брата и сестры - они так близки, что не представляют жизни друг без друга. Я в очередной раз задумалась о том, что у меня нет маленького братика или сестрички. А ведь это так здорово - заботиться о ком - либо и чувствовать ответственность за него!
Я очень полюбила куколку из этой книжки - Ляльку! Я плакала, когда она осталась одна и не могла понять, почему никого нет дома. И ещё мне захотелось поиграть со своими игрушками - наверное, они обижаются, что я с ними уже так долго не играю. И всё равно Лялька не перестаёт надеяться, что о ней не навсегда забыли и обязательно за ней вернутся! Вот так ей было грустно:
7d7af5aa6f18t.jpg
Эту картинку я нашла на страничке у самой Дины Сабитовой! Может быть, потому книжка получилась у неё такой искренней, что в жизни эта замечательная писательница сама усыновила ребёнка. Это я тоже узнала из интернета и считаю, что это благородный поступок! И герои её книжки такие же добрые - ради детей, которые, казалось бы, не имеют к ним ни малейшего отношения, они жертвуют своими привычками, на что способен далеко не каждый.
Только прочитав эту книгу, по - настоящему задумываешься - а ценим ли мы то, что у нас есть? И понимаем ли мы, какое это счастье, знать, что ты кому - то нужен и что у тебя есть дом, в котором тебя всегда кто - то ждёт?..

1 2

Кстати, похвастаюсь, что Дина - моя уже довольно давняя виртуальная подруга! И я горжусь такой дружбой!

Ух ты! Здорово! Мне бы тоже хотелось с ней познакомиться! Но как - то робею обратиться!..

Катя, не робей! Мне много к кому приходилось обращаться и я могу с полной уверенностью сказать тебе, что главное - это искренность. Не бойся показаться смешной или нелепой, не ищи лишние и, как кажется, правильные фразы, просто говори то, что знаешь и чувствуешь.

Спасибо за совет, Рита! Ты совершенно права!

Спасибо за такие добрые слова, Катя:)
Рада с тобой познакомиться :)

Дина Сабитова

Не передать словами, как я рада Вашему отклику! Это настоящее чудо! Я тоже очень рада познакомиться с Вами!

Катюша, поздравляю тебя!!!

Спасибо, Аня! Я и правда так рада!!!

мне тоже всегда неудобно..

Вы счастливая:) Не каждый может похвастаться своим знакомством с писателем! А если не секрет, как Вы с ней познакомились?

В ЖЖ. И объединила нас одна общая тема, которой и посвящена эта книга.

Ух, Маргарита, какие у тебя подруги!!!

ух ты!!!это просто замечательно иметь таких друзей!

Чудесная рецензия, Катюш.
Действительно, многие (да и я сама, зачастую) уже не ценят то, что у них есть родители, и что они не одиноки.

Спасибо большое, Лерочка! Да, к сожалению, это так...

Когда эти многие становятся мамами и папами, тогда понимают в полной мере как их самих любили)

Да, я согласна с Вами! Спасибо!

Рада, что прочитала эту книгу, Катюша! И здорово, что она нашла в твоей душе такой отклик)

Да, Алёна, эта книга никого не оставит равнодушным!

Да, иметь сестру или брата - это целый мир. Для меня это самый близкий, самый родной и дорогой человек в мире. Ближе родителей.

Интересная, искренняя рецензия! Спасибо!

И тебе спасибо, Кост, за отклик!

О, до чего же замечательная рецензия!!! Почему-то пропустила ее у тебя на страничке и нашла только здесь, на главной!
Как же ты проникновенно пишешь!!! Замечательно просто...

Ой, Инна, спасибо большое! Мне очень приятно!!!

Искренне и открыто! Ты молодец!! :-)

Спасибо Вам большое! Рада, что понравилось!

Катюша, ты умница!!!

Спасибо, Аня!!!

Хотел плюсик поставить, да вспомнил, что уже ставил( Жалко два раза нельзя, очень бы хотелось! Вновь замечательно написано, Катя!

Спасибо, Лёша!!!

1 2