3 мая 2020 г. 15:58

Не отношу себя к поклонникам творчества Гришковца, но читать его дневниковые записи было интересно. Наверное, мне сейчас в реальности не хватает той душевности, которую автор вкладывает в своей текст, и поэтому практически все записи так или иначе нашли у меня отклик.

Эпизод с личным экскурсоводом Аронычем по кладбищу Пер-Лашез вызвал лёгкую зависть, встреча с Цезарией Эворой – сочувствие (причём более удивительной показалась сама реакция Гришковца на чудное, мягко выражаясь, поведение знаменитости), рассказы про семью, особенно про дедушку – щемление в области сердечка.

Достаточно много записей про кинематограф, к которому я с большего равнодушна, но написано любопытно и со многими вещами можно согласиться. Отдельная часть посвящена съемкам в фильме Сатисфакция и, как по мне, она вышла особо хорошо. Автор так тепло отзывается о каждом члене съемочной группы, о съемочном процессе в целом, от чего начинаешь верить, что кино – это другой весьма интересный мир.

Книга понравилась, но продолжение читать пока не буду. Лучше уж при случае сходить послушать автора вживую :)

Прочитана в рамках Книжного государства.