lana_1_7

3 мая 2020 г. 15:40

Такие книги как "Мельница на Флоссе" чаще всего не оставляют меня равнодушной, читаю я их с интересом. И даже после того как закончишь читать роман, все равно еще думаешь о героях и их судьбах. А героев здесь достаточно, но главные - это Мэгги и Том Талливеры, сестра и ее брат, живущие в доме около мельницы на реке Флосс. Именно их жизнь на протяжении примерно 10 лет открывается перед нами. И, наверное, в большей степени Мэгги, которая в начале романа еще девочка, а в конце уже взрослая девушка. Она достаточно впечатлительная, но сильная и даже можно сказать, что иногда своенравная, и все таки она жаждет любви, открыта всему новому, обожает отца и брата. А вот Том как раз - спокойный, прямолинейный, он любит сестру.
В начале все в семье благополучно, но отец семейства очень любит тяжбы, и сразу становится понятно, что это его не доведет до добра. И действительно, на Талливеров обрушивается горе, мы узнаем как каждый из них воспринимает и переживает сложившиеся обстоятельства, как меняется жизнь Мэгги и Тома. А после пережитых событий и отношения между ними меняются, да и не только между ними, но и с окружающими их людьми, ведь герои взрослеют. Джорж Элиот очень хорошо показывает характеры не только брата и сестры, но и всей семьи, родственников. А семья эта большая и все эти люди разные.
Вообще-то, первые главы давались мне не очень легко, по потом я не могла оторваться, хотя понимала, что скорее всего история закончится трагически. И не могу сказать, что кто-то из героев мне очень нравился, но сам роман мне понравился, хоть и заставил грустить.

Игра в классики, советы классиков, книдное путешествие
Спасибо за совет ari