3 мая 2020 г. 15:11

5 Добро пожаловать на средневековый Восток.

По выжженной солнцем безлюдной степи движется небольшой отряд. Это новый наместник приграничной области направляется к месту службы в сопровождении молодого племянника.

Наместник неожиданно заболевает, а лекаря в забытом Богом степном селении нет. К счастью, мимо проезжал бродяга-целитель.

Под маской безродного бродяги скрывается Арвейд Раэн, хранитель всемирного равновесия, могущественный маг из расы наблюдателей.

Он знает, что вот-вот должно сбыться жуткое старинное пророчество, по которому мир потонет в кровавом мраке. И только кровь великого рода ир-Даудов может предотвратить катастрофу. А ир-Даудов осталось всего трое: сам наместник и его осиротевшие племянники-близнецы.

Кто-то из них должен отвести от человечества беду. Раэн всеми силами старается уберечь последних ир-Даудов, но слишком многие хотят ему помешать.

Так начинается история невероятных приключений, предательства, коварства, любви и ненависти. Чем она закончится, знает пока только автор, т.к. "Хранитель равновесия. Проклятая невеста" это первая книга цикла.

С творчеством Даны Арнаутовой я познакомилась не очень давно, и считаю её одним из лучших современных авторов жанра фэнтези. В её книгах сочетаются:

нестандартный сюжет, в котором тщательно разработаны все детали и уделено внимание каждой мелочи.

хитроумная и в то же время логичная и убедительная интрига.

яркие герои. Каждый персонаж имеет свой характер, убеждения, достоинства, недостатки и слабости. Штампованных под копирку однотипных героев у Арнаутовой не бывает.

невероятная выразительность и графичность повествования. Герои и события стоят перед глазами как наяву.

без преувеличения блестящий стиль.

грамотный язык (да, я злобный граммар-наци).

В общем, в этом цикле я нашла только один недостаток - он ещё не закончен. Сиди и переживай за героев.

Источник