Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 мая 2020 г. 15:11

Я прекрасно знала, что это тетралогия о войне. Но первая книга совсем не о ней. Она о мирных предвоенных годах, о жизни и быте учеников 9 - го , а потом и 10 - го класса.
История школьных повседневных будней, обиды и споры, учеба и дружба. И первая любовь. Очень чистая, искренняя. Когда я читала момент признания в любви между Сергеем и Таней - не смогла удержаться, глаза были на мокром месте. Настолько возвышенно описал это автор!
Немного о героях:
Люда Земцева - красавица, отличница, очень правильная, открытая и честная. Очень напомнила мне Искру Полякову из "Завтра была война".
Таня Николаева - сирота, живущая со знаменитым дядей - военным, героем Советского Союза. Взбалмошная, стремительная, шкодливая, абсолютно не приемлющая фальши в людях, очень эмоциональная.
Сергей Дежнев - юноша, появившийся в 9 классе потому, что был оставлен на второй год. Серьезный, увлекающаяся натура, мечтает стать инженером.
И еще много героев, как взрослых, так и подростков. На первый взгляд может показаться, что все герои у автора идеальные. Но ведь они и правда были совсем другие, старшеклассники сороковых. С совсем иными ценностями, рожденные в годы Гражданской войны и выросшие в новой молодой стране. И не все там так уж идеальны. Есть там и такие, о которых, зная что в следующих книгах будет об оккупации, невольно предполагаешь, что именно они могут оказаться потом в роли полицаев... Посмотрим...
Старшие классы, два года учебы. Кажется, что впереди весь мир раскрывает тебе объятья, готовишься выбрать свой путь, нервничаешь накануне экзаменов, готовишься к выпускному вечеру. И даже представить себе не можешь, что пока ты танцуешь фокстрот на выпускном, у границы уже в боевой готовности выстроились танки, что в самолетах полные баки и они готовы к вылету, что скоро их мир разделится на ДО и ПОСЛЕ. И вчерашние мальчишки выпускники будут уходить на фронт, впрочем, и девчонки тоже...
Автор сам был подростком, когда началась война и переживания юношей и девушек, вчерашних выпускников, знает не понаслышке. Очень живые, яркие описания, которые мелькают перед глазами как кадры фильма. Кстати, полистала интернет и не нашла информации об экранизации. А жаль. Книга достойна экранизации. Может, фильм не сняли потому, что автор, будучи подростком угнан на работы в Германию, вернулся в Союз не сразу, а лишь спустя почти 20 лет после войны?
Очень рекомендую книгу. И сама жду встречи с героями. Если быть честной, то мне очень страшно читать продолжение. Потому что война, потому что вернутся не все... Ребят, выживите! Пожалуйста, пройдите сквозь горнило войны живыми!

Прочитано в рамках игры Вокруг света в компании с простаками. 13 тур. и весенних чтений клуба "Книжный винегрет"
И большое спасибо Nereida . Татьяна, я б еще долго собиралась с духом, если б не Ваш пинок:)

Я очень надеялась, что книга придется по душе. Сама люблю ее и переживаю, когда советую. Очень-очень рада, что мы совпали во мнениях!

Еще раз большое спасибо! В мае немного разгребусь с книжными игровыми долгами и прочитаю остальные книги:) Надеюсь, что автор не разобьет мне сердце в конце тетралогии.

Так получилось, что я читала сначала последнюю часть, потом первую, а вот серединку не читала. В планах на ближайшее будущее вторая книга. На данный момент мне все очень близко и все нравится. Автора однозначно полюбила.