3 мая 2020 г. 14:14

3 Советы по противопожарной безопасности

Шёл пятый год сбора информации для собственного проекта и в какие только дебри меня не заносило, пока течением не прибило к нашему постчеловеческому будущему. И таки что я бы хотел по итогу сказать? Ёж плакал и кололся, но продолжал жрать кактус... и таки дочитал.
Бодрое начало с очень интересным моделированием результатов основных путей развития человека при помощи фармакологии и биотехнологий было крайне полезным временами доводя до полуоргастического состояния и радости, что натолкнулся на книгу человека с широким комплексным мышлением. Здесь вы найдете отлично обрисованную картинку последствий продления срока жизни с разными возможными сценариями, поймете какие проблемы это поставит как перед стареющим поколением, так и перед обществом в целом. За наблюдение о том как могут измениться обложки журналов в обществе со средним возрастом не 20-30, а 60-80 лет отдельно хочется крепко пожать автору руку. Собственно, вот такие маленькие, но очень символичные наблюдения я и ищу, кроме идей, аргументов и фактажа.
И вот ты уже настроен более доверительно относиться к позиции автора как начинается сюр, способный вызвать прожигание горячей секции двигателя первой ступени вашей филейной тяги.
Сотню страниц рассуждать о природном источнике прав человека, споря с академическим противниками этой позиции, чтобы после этого задаться вопросом "Подождите, но что же из себя представляет природа человека?" Серьезно? Сначала мы обсуждаем вопрос, потом разбираемся с определениями? Мне казалось это работает наоборот.
Вторая причина неконтролируемого выброса моей реактивной тяги - зацикленность автора на конституции США, либеральной демократии, отцах основателях, билле о правах и т.д. Очень напомнило мне одну советскую книжку о теории библиотечного дела, где примерно 93% текста было посвящено достижениям компартии. Хотя, будем честны, с работой Фукуямы всё не так плохо, просто нужно заранее давать себе отчет, что вы читаете американскую книгу американского философа для американской же аудитории.
... для американской же аудитории, имеющей хорошее академическое образование. Это очень важное дополнение просто потому что без нормального курса по философии вы на середине книги утоните. Время рекламной интеграции [это шутка, но не точно]. На ютуб-канале Vert Dider не так давно вышла отличная озвучка цикла гарвардских лекций на тему справедливости. Так что перед чтением лучше не полениться и посмотреть, шансов выжить в подводных дебрях философии станет побольше хотя бы за счет общего знакомства с концепциями, которые автор книги разжевывать не собирается и их авторами, на тему знакомства с которыми тоже никто сильно церемониться не будет. Не знаете кто такой Курцвейл, к примеру? Гугл в помощь. [это сейчас была максимально тонкая шутка, настолько же тонкая, как OLED телевизоры самсунг... и такая же маленькая, как кнопка "закрыть эту чёртову рекламу"]
Прямо представляю как люди с гуманитарным образованием, на раз щелкающие тему философии, сейчас уничижительно на меня смотрят :D
Аварию в четвертом блоке моей филейной тяги вызвала патологическая неспособность дать четко сформулированные ответы на вопросы. Чем отличается человек от животного и почему у человека больше прав? Фактором икс. Что это за фактор? Да черт его знает, мы только можем сказать чем он НЕ является. И так по многим пунктам, автор как мячик для пингпонга будет рикошетить между полярными точками зрения выбранных им самим персон, но четко сформулированного ответа не даст.
Фух, дошутился до того, что у меня сначала перестало гореть в районе реактивного сопла, затем прекратило даже тлеть. А ведь это мой единственный двигатель в написании осмысленных рецензий.
Поэтому советы по части техники безопасности при чтении у меня закончились. Альтернативная ТБ: слабоумие, отвага и огнетушитель под рукой.