yahooella

28 января 2012 г. 14:14

Остаться ему в культурной памяти Данилой Багровым – неправильно. Автором фильма «Сестры» – мало. Автором диссертации про венецианскую живопись – смешно.
А. Косульников

Сразу скажу, что мои 5 звезд вместе с горячими восторгами исключительно сценариям Сергея Бодрова (в особенности "Связному"!), а работа издателей и редакторов этой книги оставляет желать лучшего. Издание напоминает курсовую студента-троечника, который пытается впихнуть в работу чем побольше всего, лишь бы хоть отдаленно по теме. Помимо авторских сценариев, тут и разговоры известных личностей о Сергее, и фрагменты его собственных интервью, и рецензии критиков, и выдержки из сообщений СМИ о трагедии. Но все как-то разрознено. Этот человек заслуживает полноценной биографии, а не скудных хаотичных отрывков. Хотя раз родные одобрили, им, наверное, виднее…

Итак, самое главное работы Сергея.
Для меня было открытием, что читать сценарии настолько легко. Перед глазами прямо встают кадры из фильма, которого нет, и создается ощущение, что автор рассказывает именно тебе. Сергей, который стал братом для тысяч зрителей, и в своих текстах остается "своим в доску" - пишет просто, понятно, цепляющее.

СВЯЗНОЙ
Потрясающая, необыкновенная история!
Почему-то мне казалось, что фильм должен был быть о войне в Чечне. Не тут-то было! Войны здесь нет и близко, а Связной – не имеет никакого отношения к разведке и партизанам, а скорее к алтайским шаманам. А кто это такой и что он "связывает"? - Почитайте, и узнаете.
Главных героев – четверо.
Армен – режиссер ростовского театра, который во сне увидел и влюбился в девушку Катю, и затем отыскал ее в тюрьме.
Катя – наркокурьер, специалист по взлому замков, но в то же время трепетная натура с паранормальными способностями. При странных обстоятельствах она встретила своего принца, и потеряла его, чтобы снова найти.
Ильяс – парень из Дагестана, бандит и друг Армена, верный горным обычаям своего народа, он прибыл в Москву, чтобы осуществить кровную месть.
Леша – майор милиции, прикидываясь мусорщиком, ведет слежку за необычной квартирой вместе со своей собакой, у которой в ошейник вмонтирована камера. Именно его и должен был сыграть Сергей Бодров.
Рассказать о чем фильм практически невозможно, но он бы был замечательным! По словам Сергея это "философско-мистическая притча" в криминальном духе, с несколькими параллельными линиями, которые в итоге сходятся воедино. Очень сильная в эмоциональном плане. Аплодирую стоя!

СЕСТРЫ
Дебютный фильм Сергея в качестве режиссера видели практически все. При чтении кажется, что смотришь его еще раз, только гораздо тщательнее. Открываются моменты, на которые раньше не обращал внимания.
Кстати, сам Сергей появляется в фильме случайно, по сценарию герой – это красавчик-блондин.
А еще среди героинь – в сценарии делается упор на младшую девочку, а в фильме главный персонаж, все-таки старшая, которую играет Оксана Акиньшина.

МОРФИЙ
Хорошая, удобочитаемая адаптация не слишком интересного рассказа Булгакова. Но на фоне современных "Реквиема по мечте" или "На игле" булгаковская история о наркозависимости смотрится блекло, даже в неплохой обработке Сергея.

Отличная рецензия)