Imbir

28 января 2012 г. 13:45

Обычные будни обычного роддома. Что только не происходит за стенами роддомов - это и недомыслие пациентов, и простая человеческая глупость, и порой не совсем «адекватные» родственники рожениц, и претензии без тормозов «платников» и обычные будни обычных врачей, которым очень хочется, чтобы на работе у них все было хорошо. Здесь есть все – и смех, и слезы, и любовь. Доктор Данилов и обычный среднестатистический коллектив со своими обычными для любого коллектива заморочками. Работа врачей изнутри – хороших и не очень, ответственных и безалаберных – разных. И цинизм врачей, порождаемый спецификой работы. Спокойное, такое, знаете ли, размеренное чтение. Отдельные, самостоятельные главы с законченным сюжетом. Какое-то смешение художественной литературы со специфической медицинской, но в достаточно простой форме для понимания.

Эта книга не вызывает гомерического смеха как заявлено в аннотации, она заставляет трезво взглянуть на многие вещи. Как один единственный маленький шоколадный батончик может привести к тяжелейшей пневмонии с непредсказуемыми последствиями. А все почему? Так ведь мы же умные, сами знаем, как учить, как лечить и чем лечить…

Мне кажется, автор пытается донести мысль о том, что медицина это сложно, это очень сложно, и если не остановить нас, то хотя бы немного притормозить в попытках самодиагностики и самолечения особенно сейчас, когда так модны сериалы на медицинские темы, когда есть всемогущий интернет – спросил, прочитал и вперед в аптеку, и когда так модно быть «медицински» подкованным!

Кто уже побывал в роддоме, наверняка вспомнит, и себя, и ситуации, которые там происходили: когда смеялись, когда ужасались, когда было неимоверно страшно, когда терпели, когда рядом было человеческое понимание и руки вашего доктора, спешащие на помощь. А кто еще не успел, посетить сие заведение, узнает чуть больше о таком замечательном периоде как беременность и роды – что можно, что нельзя, как надо и как не надо. Вот только ужасаться не стоит и брезгливо морщиться тоже. Этот мир завязан на балансе черного и белого, плохого и хорошего… Уж лучше быть в теме и подготовленным. Да, и не всегда наличие собственного, блатного врача помогает решить все проблемы, очень часто именно без званий и регалий доктор и выслушает, и поможет больше – это уже из собственного опыта.

Очень дельная и правильная мысль...

Жизненный опыт подтверждал эту мысль не единожды.