RedEyes

3 мая 2020 г. 12:12

5 Мотивация на российской закваске

Насколько я припоминаю, в конце нулевых - начале десятых был бум деловой литературы. То есть книг по саморазвитию с одной стороны, и книжек с шаблонами пресс-релизов и бизнес-планов - с другой. Или это были одни и те же книги. Так вот, из тех времен у меня осталась в памяти пара книг, в целом укладывающиеся в этот тренд про деловитость и эффективность, но при том ярко отличающиеся от остальных. Одна из них - “Кирпичи 2.0” Данияра Сугралинова - фактически, книга-тренинг про то, что надо пробовать, не бояться ошибок, и т.д. Но здесь это не мантры от жуликоватых инфобизнесменов, а связная история российского офисного работника, который хочет большего, но не знает как что-то изменить, да и боится этого. Несмотря на определенную схематичность и сюжета, и персонажей, читается легко, а жизненные ситуации узнаваемы. Правда, она скорее адресована молодым специалистам, чем акулам корпоративных войн, заматеревшим в штормах и интригах. Пожалуй, особую симпатию “Кирпичи” вызывают именно своей самобытностью - это не тот случай, когда универсальным героям приделали российские имена и отправили в приключения по абстрактным офисам абстрактных городов. Итого: если коллекционируете книги про бизнес и саморазвитие - присмотритесь, не пожалеете.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"