RedEyes

3 мая 2020 г. 12:02

5 Отличный нон-фикшн, полный интересных деталей

Собираясь в Португалию я не смог найти исторических романов о её путешественниках, хотя, казалось бы, первооткрывателей и завоеваний было столько, что должна быть целая библиотека об экспедициях в Африку, Бразилию, и так далее. Поэтому уже в Португалии была куплена отличная, как оказалось, нон-фикшн книжка о главном проекте португальской экспансии - открытии пути в Индию и начале строительства первой глобальной империи.
Кроули удаётся писать интересно, базируясь при этом на фактах - он щедро цитирует донесения, указания, дневники и другие документы эпохи. Я со школьных времён больше сопереживал испанцам: плыли в неизвестность, открыли новый мир, целый континент. Но португальцы, при более близком рассмотрении, интереснее. Во-первых, они-то и вправду доплыли туда, куда хотели - то есть в Индию. Во-вторых, к этой цели они шли тернистым путём, сначала понемногу продвигаясь вдоль побережья Африки, а затем решившись на нелогичное, но продуктивное решение - поймать ветра и удаляться от Африки, чтобы потом, сделав крюк, обнаружить наконец её южную оконечность и обогнуть-таки континент. В какой-то момент крюк вышел такой, что заодно открыли Бразилию (как тебе такое, Колумб?). Колумб, кстати, представлял свой проект и португальцам, и испанцам, и будь у первых больше денег, все могло бы сложиться ещё интереснее. В-третьих, португальцы во многом сделали то же, что испанцы: использовали технологическое превосходство чтобы навязать свою волю, несмотря на огромную разницу в силах с коренным населением.
Тут уже начинаются неприглядные страницы - террор завоевателей всегда ужасен, и история португальской экспансии - не исключение.
Для нон-фикшн жанра книга Кроули на редкость драматична, поскольку в ней соседствуют романтика и жестокость, наивность и расчёт. Так, двумя причинами поиска пути вокруг Африки были, с одной стороны, жажда наживы, а с другой - поиск мифического христианского царства Пресвитера Иоанна - царства богатого, мощного и способного в союзе с европейцами сокрушить мусульман и освободить Иерусалим. Этот миф жил очень долго, и отжил своё, лишь материализовавшись в какой-то степени в Эфиопии - увы, не такой мощной и богатой, как гласили легенды.
И это книга о становлении действительно глобального мира, в котором коммерческие интересы создают неожиданные союзы и меняют судьбы народов. Например, выход Португалии в Индийский океан угрожал доминирующему положению Венеции на европейском рынке специй - и вот Венеция осуществляет, так сказать, трансфер технологий, предоставив мусульманским союзникам помощь в строительстве флота, способного противостоять португальцам. Португальцы, в свою очередь, со временем начали играть на противоречиях шиитов и суннитов (хотя, например, не сразу поняли, что, оказывается, индуисты - это не христиане, а местные раджи - это не Пресвитеры Иоанны).
Не думайте, что я всё заспойлил: книга нашпигована интересными фактами и деталями, вроде крупнейшего морского клада, подробностей сражений, особенностей колонизации, и т.д.
Итого: интересный материал, отличная подача, нон-фикшн каким он должен быть, на мой взгляд.

Я читал книгу на английском (“Conquerors: How Portugal Forged The First Global Empire”, Roger Crowley). Если ищете нон-фикшн на английском - обратите внимание, язык не слишком сложный, хотя читать лучше на Kindle или другой читалке со встроенным словарем, чем на бумаге.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза", @pinnedchannel