3 мая 2020 г. 11:12

5 Вот почему Гермиона Грейнджер - волшебница, а не ведьма.

Беря в руки очередную книгу Терри Пратчетта, можешь быть с точностью уверен, что тебя ожидает удивительный мир, ещё более удивительные персонажи и добрая доза саркастического, иронического, остроумного, да и просто — доброго юмора.

В мире, где женщины ведьмы, а мужчины — волшебники (вот уж хорошая тема для жарких дискуссий в наше время), родилась Эскарина Смит, которую по праву передачи посоха волшебника, нарекли этим самым волшебником. Проблема в том, что до данного момента наречения, кое-кто не удосужился посмотреть под одеяльце младенца и заметить что там кое-чего не хватает.

Можно подумать что книга Прачетта, не что иное, как лингвистическая дилемма. Если мужчина, то волшебник, если женщина — ведьма, а если мужчина с наклонностями к ведьмавству, то чернокнижник. Но на самом деле, всё не так просто. Люди, да-да, люди, то-есть — вы, я, и те что вокруг нас, сами создают себе ограничения. Сами создают себе правила и законы, которым порой невозможно следовать. Затем сами же их и нарушают. Начинают создавать поправки и допущения. Это просто порочный круг какой-то, и мы увязли в нём с незапамятных времён. И главная проблема всего этого в том, что сознание людей ограниченно семью заками, накинутыми сверху цепями, да ещё и мантией невидимкой.

Эйнштейн сказал гениальные слова

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.

Так давайте будем невеждами, давайте будет постоянно во всём сомневаться и ставить под вопросом. Когда-то люди считали землю плоской, а атом самой мелкой частицей во вселенной. Когда-то люди считали что чернокожим предназначено быть рабами, а женщинам - кухарками и матерями. И знаете - с тех пор прошло не так много времени.