3 мая 2020 г. 09:22

Завязка сюжета, да и сам сюжет, лаконично изложен еще в аннотации к книге. Письмо из камеры смертников со строчками «я не виновен». Журналист, известный своими статьями против существования смертной казни. Первая встреча со смертником, поездка в город, в котором три года назад похитили, изнасиловали и убили маленькую девочку. Не вполне положительные выводы, которые делает журналист, пообщавшись с местными полицейскими. И имя настоящего убийцы – человека, так же ждущего своего смертного приговора в соседней камере с будто бы невиновным человеком. Это – только первые штрихи, треть книги, введение и завязка сюжета. Справедливость, разумеется, торжествует. Но это ли в действительности справедливость? Самый противоречивый в этой книге образ цепляет надолго. Маньяк, псих, убийца, насильник. Человек, постоянно говорящий загадками, подставляющий всех под удар, до кого только дотянутся его руки. Человек, желающий побить мировой рекорд по количеству зверских убийц – Салливан. Лжет он или говорит правду? На нем и том, что он рассказал нашему журналисту, строится основная интересная часть книги. Потому что он мог солгать – и все на самом деле обстоит именно так, и виновен он. Или он солгал, но в чем-то другом? Именно эти вопросы, постоянно крутящиеся в голове полицейских, да и читателей, подзуживают читать дальше, читать до конца. Увы, в конце остается в подвешенном состоянии несколько вопросов. Ответы на них как бы есть, но они косвенные и вполне могут ничего не значить. Еще бы язык в книге не был настолько детективным, и вообще бы не было предела моим мечтам. Но и без эмоций книга, в принципе, читается на одном дыхании.

Кот в мешке