-Breeze-

3 мая 2020 г. 09:19

Когда-то я посмотрела экранизацию этой книги и тогда же решила, что первоисточник читать не буду - не понравилась главная героиня. И всё же, спустя несколько лет, руки сами потянулись к "Ярмарке тщеславия". И, как оказалось, не зря: фильм и книга - совершенно разные вселенные.

Бекки Шарп бедна, но ей повезло учиться в частном пансионе и завести дружбу с Эмилией Седли - девушкой из достаточно обеспеченной семьи. Бекки с самого детства четко осознает, что ей не на кого положиться, кроме как на саму себя. Поэтому, оказавшись в гостях у своей подруги, она начинает действовать тонко, но решительно ради обеспечения своего будущего.

Если бы мисс Шарп жила в нашей современности, она бы наверняка стала предпринимателем и зарабатывала большие деньги - она хитра, изворотлива, предприимчива, энергична. Умеет найти к людям подход, оказаться в нужное время в нужном месте, найти правильные комплименты. Однако в ее времени ей остается только стремиться к выгодному замужеству для завоевания высокого места в обществе.

Да, ее стремления часто выходят ей боком (часто и для окружающих, на самом деле). И вообще, Бекки - крайне неоднозначный персонаж: положительной ее точно не назовешь, и, честно говоря, не хотела бы я, чтобы такая особа была моей подругой. И всё равно невозможно ею не восхищаться.

Ну и не могу не упомянуть Уильяма Добби - такого верного и добродушного (в ущерб себе) человека. Почему-то он у меня ассоциировался с Пьером Безуховым)