raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

28 января 2012 г. 01:11

Об этой книге я узнала при необычных обстоятельствах.
Это был последний день отработки перед увольнением, так что я ехала на работу в обычное время, но с необычным настроением. На следующий день меня ждали на другой работе, не такой престижной, но обещавшей много интересных задач (и неожиданных перемен в жизни, как оказалось).
И вот в такой немного пугающий день со мной разговорилась пожилая женщина, которой в метро я уступила место. Я так и не поняла точно, кем она являлась (преподавателем иностранного языка в каком-то вузе, кажется), да и рассказ её был длинен, но она настоятельно советовала мне прочесть эту книгу. По своему библиотекарскому любопытству я решила с этой книгой хотя бы ознакомиться, если не прочитать, так что нашла и положила на полочку до времени.
Время настало месяц назад, когда в новогодние каникулы читать что-либо по учёбе в вузе не хотелось категорически, но мозг жаждал познания.

Переходим от лирической части к практической.
Ждала, что книга окажется "сборником рецептов" по освоению множества языков, что автор представит какую-то методику, но оказалось, что книга на 3/4 состоит из исторического экскурса в историю полиглотов, начиная с древнейших времён и заканчивая современниками автора. Написано весьма увлекательно и с "искрой", так что у читателя возникает желание скорее бежать и общаться, общаться, общаться...
Практическим советам посвящена последняя четверть книги. Не спешите делать вывод, что это очень мало! Автор не ставил цели написать учебное пособие, он старался увлечь сверстников, молодежь и дать некоторые практические советы по работе над изучением языка. Причём, любого языка, поэтому методики, подробно расписывающей, какие пособия брать, какими словарями пользоваться, с каких разделов начинать, читатель в книге не найдёт.
Но вместо этого автор помогает читателю ответить на более важные на начальном этапе вопросы: Зачем нужно изучать языки? Нужно ли изучать именно этот язык? Как понять, какой язык лучше всего изучать?
Правильные ответы на данные вопросы могут помочь сэкономить месяцы или даже годы, не потратив их на выполнение ненужной работы.
Также важным моментом мне кажется, что автор рассказывает об оптимальной продолжительности занятия, его структуре и тому подобных вещах.

Возможно, кому-то это всё покажется прописной истиной, но для кого-то может оказаться крайне полезно. Поэтому, если Вы хотите изучать иностранный язык (первый или, тем более, второй) или Вам приходится его изучать, советую сначала ознакомиться с данной книгой. Возможно, её советы Вам пригодятся.