kandidat

27 января 2012 г. 23:38

Тех, кто не понимает восторгов взрослых по поводу чтения детских книг, очень прошу меня извинить, но в этой рецензии я позволю себе... РАДОСТЬ!

Что же за чудо такое эта книга?! И хотя она уже продолжение "Школы снеговиков" , но интерес мой и дочки к ней был не меньшим, а даже, пожалуй, большим. На этой книге судьба продолжения не сказалась. Удивительный автор Андрей Усачёв умеет не повторяться, умеет рассказать что-то новое, ему мы с Машей доверяем. В нашей библиотеке три его книги, и надо заметить, что это явно не конечная цифра.

Чему же такому особенному я хочу порадоваться после того, как я прочла последнюю страницу этой книжицы в 157 страниц и уложила свою милую слушательницу спать?! Я хочу рассказать о своих впечатлениях от чтения рассказов о снеговиках и снеговИчках, о которых забыла написать после первой книги.
У детей всегда возникает масса вопросов о том, существует ли Дед Мороз и Снегурочка, где тот живет, что он делает летом, почему на праздник приходят разные Деды Морозы и так далее, и тому подобное. Родители, конечно, выкручиваются до тех пор, пока тем или другим это дело не надоедает. Я нашла решение проблемы - не надо врать, не надо мучить себя сочинениями, тем более, если выходит плохо. Нужно купить эти две книги Усачёва. Нет, вот честно, нужно просто иметь их дома, прочесть их с детками, и все. Таких удивительных и правдоподобных объяснений новогодних чудес я еще не читала. Нет, я многие из них знала, так как сама поддерживаю подобные версии, но чтобы это еще и в красках было описано в книге... Такого не было. Вообще манера автора сразу же по мере повествования внятно, кратко и емко разъяснять непонятные детям слова или события меня, я говорю это искренне, очень порадовала. Одно дело, когда такие вещи говорит мама, но здорово же, когда мамины слова так легко и непритязательно подтверждаются на станицах красивой книги.
Отмечу для поклонников реализма и современности, все рассказы настолько житейски просты и реалистичны, что это сразу располагает к ним ребенка. Автор не заигрывает с ребенком, он говорит с ним очень тепло и искренне.

Если у вас самих еще есть вопросы о житие Деда Мороза, настоятельно рекомендую ознакомиться, а то вдруг кто-то спросит, а вы не в курсе. Это сегодня знают даже 5-летние дети. Вот так-то.