Azler

по запойному чтению (надеюсь)

2 мая 2020 г. 23:19

3 Спойлер

Предпочитаю писать рецензию на циклы, но не уверена, что прочитаю следующую книгу сразу, поэтому скомпоную мысли.
Итак, начну с того, что в аннотации пересказана половина книги, что показалось мне довольно странным, потому что она, действительно, рассказывает, в чем суть. Книга оказывается более подробной версией аннотации, но не по событиям.
Условно книгу, не считая вступления и окончания, можно разбить на две части: фрагменты обучения и спасение наставника Сиони. Первая половина показалась мне довольно интересной, потому что она рассказывает о бумажной магии, ее возможностях, и это было свежо. Вторая - превратилась в путешествие (редко динамичное) по сердцу мага Тейна. Выглядело просто, как необычный, но монотонный способ описания жизни, характера и надежд Эмери. Это немного погрузило в мир, хотя большей частью просто вызывало желание позевать. После была интересная динамичная битва между Сиони и Потрошительницей (единственный вид "темной магии", который основан на применении частей тел), в которой благодаря странной способности (здесь сеется хорошая интрига) побеждает неопытная ученица.
Из странностей также наблюдалась резко вспыхнувшее чувство Сиони к магу Тейну после путешествия по сердцу. То есть девушка вроде как постепенно и незаметно влюблялась в него, но только об этом до прогулки по сердцу ни слова не сказано.
Еще автор ввела мало активных персонажей. По факту их два с половиной и еще четвертинка. Остальные ненадолго появляются только в воспоминаниях героев - это очень сконцентрированная на двух героях история. Однако есть задел на то, что в последующих книгах их будет больше.
Если говорить о книге в общих чертах, то это неплохое расслабляющее и местами довольно интересное романтическое фэнтези с героями, которые не кажутся идеальными на первый взгляд, но скорее ими являются, чем нет. Ясная сюжетная линия, довольно продуманный сеттинг, который вызывает желание узнать больше о данном мире.