SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

2 мая 2020 г. 22:55

3.5 Но наш бронепоезд стоит на запасном пути...

До бронепоезда, в прямом смысле, у Леопольда Орсо, виконта Круса руки не дошли. А вот на броневике катался, было дело.
Впрочем, начнем традиционно, с самого начала. Опять же, начало у констебля Орсо все время эффектированно , с выпадением из окна второго этажа. Как дело начинается, так всенеприменно ему выпадать приходится. К финалу, наш герой многих необычных талантов, без трости не обходится, применяя ее по прямому и шокерному назначению. Не подсуетишься - можешь помимо хромоты ещё кое-чем обзавестись. Например пулей или парой укусов оборотня.

А что поделать с Лео, не может жить он в спокойствии и распорядке дня. Как ни отправится в банкирский дом Витштейнов, по сугубо личным делам наследования, так все время что-нибудь случается. То подкоп, то Падший, то шустрые поджигатели на броневиках.
А сам то парень всем мил и пригож. И строен, и татуирован загадочно, опять же молод до неприличия. А уж поместье вообще мечта дизайнера по ландшафту, исключительно в оттенках тлена выдержано. Слуг маловато, зато колоритно и преданно. Да и кто пойдет в услужение на светлое время одних суток? Аггельская чума более не отмеряет. Незабываема и сожительница Леопольда. Особо привязана к виконту, договором. А пока суть , да дело - кулинарит и саблю дедушкину точит.

Самый, что ни на есть, положительный, из ранее мне встреченных, Орсо получился, даже в детской литературе такие типажи за редкость. И это само по себе весьма настораживает. Прикиньте на минуту, из напитков исключительно лимонад предпочитает, из вредоносного здоровью - леденцы, влюблен платонически, в транжирстве не замечен - нечего тратить, в общении вежлив - с китайскими ростовщиками исключительно на "вы" и в глаза смотрит. Я сразу стала подозревать, дело добром не кончится.
И не кончилось. Был констебль, стал частным сыщиком. Воображаемый друг, сами знаете, скажи кто твой друг... лично примелькался мне пальцами на ногах и криками из-за занавесей. Ну и ближайшие родственники явно на несколько книг претендуют.

А эпоха то царит замечательная - угольный смог над Новым Вавилоном, никаких вам дизельных двигателей. Эпоха Пара в излёте. Всеблагое Электричество уже стучит рукой с патентами в хлипкие двери. Королева Виктория сиятельными глазницами твердо смотрит со страниц газет.
Яблочков! Ладыгин! Тесла! Эдисон!
Амперы, вольты, генераторы, цепи, разряды!

И все дела постепенно сливаются в одно, пока непонятное слово, Конвент, хрипло выдохнутое звериной окровавленной пастью.

Я бы и больше назвездила за паропанкство, заброшенные на будущее недосказанности, за левую руку без татуировки и старшего инспектора Морана. Но есть, как всегда, это самое "но". Ни слова в простоте, ни шага без приключений, ни воспоминания без таинственности. Нельзя так читателя напрягать действием, надобно и пространство свободное оставить для версий и фантазий.

Личное благодарственное слово Гале Delfa777 за подкинутых монстров в читалку;)
Мир аудиокниг. Царь горы.
Собери их всех.

Вот это сюрприз!
Спасибо, порадовала)

Подарок на Первомай;))

Теперь хочу картину маслом - Сиятельный на броневике)

Можно ещё на дирижабле;)

может не надо? а то еще выпадет оттуда))

С его то проклятием?) Обязательно!

пока он будет летать, суккуб с воображаемым другом будут внизу с брезентом бегать)

Договорные обязательства надо выполнять)

удачно он все таки с ней договорился))

Может у него еврейские корни?)

и корни, и ветви)

Ничуть не удивлена;)

Вот и стимпанк в ленте..) одни мне жалуются на излишнее занудство, другие - на излишнюю деятельность))

Это кто тебе на занудство жаловался?)

Не буду сдавать человечка)) мы там обе понудили о занудстве))

свои источники не сдаешь?)

Так точно))

Ничего не могла с собой поделать, чуть версию сформулирую, а Лео уже опять в окно выпадает;)

и как с такими выпаданиями до амнезии дело не дошло?)

Есть у меня предположение, не зря он другу про папеньку пару слов рассказал...

значит, читаем дальше?)

А чего мешкать))

А действительно) постараюсь в следующих книгах не заострять внимание на этажности)

Ты его прямо захвалила!))
И поместье в оттенках тлена заинтересовало.
А как тебе сам жанр? Я читала Механического ангела, вроде бы ничего, но продолжения решила, что не переживу. Так, надкусить и достаточно

Поместье - шикарное) подтверждаю))

Могу себе представить)
Хотя в Далеких часах замок тоже шикарный)

там тоже мертвые цветы в садике?

наоборот) самые что ни на есть живые) Знаешь, сколько я букетов собрала в Белой сове?)) Много!

Понравился, неиспорченностью))
А мне нравится, антуражно, гогглы себе хочу теперь. От Муркока в свое время под большим впечатлением была.
Механического даже не кусала) боюсь.

наверное, усыновить подумываешь?)

Как вопрос с наследованием уладит, можно и подумать)

ой, это наверное на весь цикл)

В наше время это редкость) Ну а дальше? Продолжишь? Зацепило?
Любопытно, но не более.

Галю хочу сооблазнить на совместное, после Харри, само собой;)
Ну вот и не надо оно мне...

У меня всё те же возмущения по поводу имени гг)))))

А ты читала? Или чисто эстетически ?

Неа))чисто эстетически,хочется смеяться)))

Леопольдушка) Галя его исключительно в нежных вариациях мне представила.
Показался мне лучше чем Пехов!

Любит видно))))

Строго отнеслась) оценила даже ниже чем я;)

Чтобы не заподозрили:)))

Лучшая тактика, но нас не обманешь)

А ну ка сколько детективов прочитали, зря что ли))))

Учимся у лучших)

Конечно :)