varvarra

с синдромом самозванца

2 мая 2020 г. 21:10

Когда берусь за чтение любовного фэнтези, то ничего, кроме счастливого конца от жанра не ожидаю. Всё остальное идёт бонусом. В случае с "Недостойной" автор порадовала интересным сюжетом, в котором к переплетённым любовным линиям добавлены политические разногласия, дворцовые интриги, научные разработки, магия и артефакты...
Хорош получился мир Альганны, страны, окруженной с севера смертоносной Геенной. Тайна этого места так и осталась не до конца раскрытой: некоторые свойства и возможности огненной оконечности государства автор продемонстрировала, о других намекнула в виде слухов и предположений, есть информация, известная всем - время от времени Геенна выпускает из своих недр ужасные чудища и смертоубийственные порождения. В стране особым почётом пользуются охранители, которые владеют магией, заклинаниями, умениями - всё, что необходимо для борьбы с демонами. В Альганне к магии особое отношение, она бывает родовая (у аристократов) и случайная, проявляющаяся у простых людей. Виды, единицы измерения (магоктавы), магический контур, артефакты, воздействующий на уровень способностей - тема магии мне показалась наиболее раскрытой и интересной, чего не скажешь о любовных взаимоотношениях. Любовный треугольник (или четырёхугольник) немного напрягал нерешительностью героини. Эн Рин заслуживает уважения силой духа, упорством, верой, талантом (достоинства героини можно перечислять долго), но разобраться с друзьями-ухажёрами ей удавалось с трудом.
Университет, больница, "Иллюзион", оранжерея - автор пыталась разнообразить созданный мир, наполнить его. Хоть и пришлось о некоторых событиях читать дважды, но концепция "в одну и ту же реку дважды не войдешь, что-нибудь новенькое мы там точно услышим" оправдала себя.
Книга хороша тем, что легко читается и если с любовной линией всё понятно с самого начала, то остальные события предсказать было трудно.

Книга прочитана в группах РИФ (спасибо за совет Urrsa ) и Белая Сова, а также в играх Книжное путешествие, Книжное государство, ФФантGame

Книга не понравилась. Начало слишком...наигранное. «Шлепнула его по ягодице», нагрубила. Героиня своим поведением сразу вызвала негативное впечатление и дальше разрушить его не смогла. Жаль