Urrsa

любитель буквы ё

2 мая 2020 г. 20:12

3.5 Спойлер

Долго колебалась над оценкой для второй части дилогии. С одной стороны, этот том не подвёл, а с другой - разочаровал.

Понравилось наблюдать за основной разыгрываемой партией - политической. Симпатичная многоходовка, неидеальная и с промахами, но со счастливым исходом. Правда, художественный ход с "всё случилось вот так и вот так! Что, не ждали? Что ж, давайте вернёмся мысленно к прошлому вечеру, чтобы вы поняли, как такое оказалось возможно..." подзадрал. Хороший ход, графичный такой, но при постоянном применении надоедает. А ещё - можно было бы всё это уместить в одну, хоть и пухлую книжку, и стало бы только лучше. Кр. - сестр. тал., как говорит Кнышев.

А вот любовная линия расстроила. Поступок Морти можно оправдать только острой необходимостью уступить дорогу главной героине - она же, в конце концов, попаданка, поэтому штампы не могут не случиться, как бы автор ни пыталась от них откреститься. Но обидно же - я ждала какой-то нестандартной ситуации, какого-то сюжетного поворота, который оправдал бы внезапное исчезновение старой великой любви и появление новой, а тут - так...

Ещё непонятно, зачем сильные мира того постоянно таскали с собой на вылазки Снежану - сидела бы с зеркальцем, наблюдала за всем в режиме реального времени. В бою-то пользы от неё никакой, а вот потерять неплохие мозги, раз уж она так много всего для них придумывала, было бы обидно. И забить на Марисуэль после её побега - тоже ужасно недальновидный поступок, и странный, учитывая паранойю Снежки и способность всё просчитать Лода. У вас тут маг сбегает со сдвинутыми явно мозгами и нехилой силой, а вы просто надеетесь, что он шарится в какой-то другой стороне, имея на вас зуб?

В общем, по моим ощущениям, у автора получилось написать занятную историю, пусть и с несимпатичным воробушком-социофобушком в главной роли, но уйти от стереотипов - нет.

Книжный винегрет. "Весенний туесок". Спасибо Feisalina за совет!
Собери их всех!

Как с языка сняли! Поддерживаю полностью!

Спасибо!