27 января 2012 г. 21:46

Читала в электронном виде, что часто делаю. Но минус такого формата в том, что, помимо всяческих эстетических бонусов в виде обложки, шелеста страниц и запаха краски, ты лишен нормального оглавления. Дак вот потому я, как лох, не сразу догнала, что "Третья штанина" - это повесть, а вовсе не роман, в котором еще есть главы "Границы первого уровня" и "335". Таким образом, читала я их - вышеперечисленные вовсе не главы, а повести - как единое целое. И от этого моего тупизма - одна только выгода, думается мне. Это единое произведение. Да, понятно, один персонаж-повествователь, фабульные пересечения, все дела. Но интереснее другое - как меняется персонаж, само повествование и мое, читательское восприятие.
"Границы первого уровня", а вернее первые несколько страниц повести, показались похожи по стилю на первую часть "Шума и ярости". То есть - абсолютно механическая фиксация событий, без какой-либо рефлексии по поводу. Н у а чем дальше - тем по-другомушнее. И уже в самой "Третьей штанине" есть такие замечательные вещи как "Когда идешь так, сжимая кулаки, ощущая свою глупость, стараешься быть похожим на грецкий орех" и описание больничной эпопеи.
Короче говоря, оригинальной идеи нет. Не умеющий закрепиться в жизни молодой человек всю дорогу не может закрепиться в жизни. Да и не важно - ново или не ново это. Исполнение - классное. Героев много. У каждого очерчена судьба - штрихами или чуть подробнее. Соответственно, есть за какую историю зацепиться, есть кого пожалеть.
А главного героя то жалко (но не снисходительной жалостью к абсолютно несчастнейшему существу. Здесь скорее сопереживаешь, да), то думаешь - дурррак, так и надо тебе. Но, тем не менее, резко негативных эмоций не вызвал ни разу.
Лишний раз убеждаюсь, что каждая книга приходит в нужное тебе время. Мне такая, как оказалось, и была нужна. Проглотила быстро.

Не спи, глотай, глотай!