Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

2 мая 2020 г. 19:32

Бешеная смесь из жанров на стыке эпох. При явной не любви автора к одной из них.
Про то, что главные герои похожи на богатырей не сказал только ленивый. Учитывая, что автор сам активно Илью так называет. Его товарищей можно было назвать не богатырями, а представителями других жанров. Дмитрий - герой рыцарского романа, которого часто выручают друзья, страдающий от своих чести и долга. Алексей - герой авантюрного романа, хитрый, ловкий, умный (как он выучил столько языков, да еще и с говором, загадка). Им противостоят три типа злодея. Бессердечное чудовище Яшка, чей нрав выражается в его внешности. Интриган Зеркалов, ради славы и сына готовый пойти на все. И Петрушка, инфернальный художник, обладающий даром предвидения. И Василиса, на которой свет клином сошелся практически у всех вышеперечисленных героев.
Героев Фортуна будет кидать наших героев из стороны в сторону. Спасение жизни, "волшебные дары", амурные терзания и тд. Я лично заскучала в конце, ибо он был очевидный.
Все это сдобрено описанием России в эпоху перестройки. Я правда не разделяю веру автора, в то что Россия сама встала бы на путь модернизации. И что европейские державы спокойно бы это ждали. Достаточно вспомнить судьбу Китая.

Пятилетку в три тома, Книжное государство, Собери их всех!