vittorio

27 января 2012 г. 21:15

С некоторых пор я зачастил читать детскую литературу. Но какая-то она не детская нынче пошла.Так и с этой книгой.
Практически у всех у нас были бабушки и дедушки, которых мы помним и любим. А у многих существуют также такие воспоминания связанные с ним - как деревня, где эти бабушки-дедушки жили ( у меня так точно есть!).

И эта книга как в мультфильме «Рататуй» (помните момент, где ресторанный критик пробует блюдо?), перенесла меня туда. В деревню. В детство. К тем, память о ком мы часто храним пуще всяких ценностей.

Эта книга просто изумительная! Она вся пронизанна каким-то внутренним светом. Читая ее, я получил огромное наслаждение. Растягивал процесс прочтения как мог, но все равно уложился в 2 часа)).
Здесь есть место всему: и радости и грусти, и толстым неуклюжим собакам и милым умным гусыням. И мамам, которые волнуются, переживают, сердятся, но помнят и себя такими-же. И папам, которые вечно на работе, у которых вечно нет времени, но и они здесь понимают свою ошибку и исправляются. И любящим бабушкам и озорным дедушкам.
Здесь есть место для любви, дружбы, прощения. Нашлось место и нехорошим дядькам, которые как всегда мешают жить. Но все будет хорошо.

И прочитав, я в очередной раз убедился : как же мудра нынче такая детская-взрослая литература!

спасибо Marfic за замечательный подарок ))

1 2

Я для себя открываю итальянскую детскую литературу (к своему стыду, кроме Джанни Родари ничего не знала). А теперь Нанетти, и отличная Бьянка Питцорно, и очень своеобразная Сильвана Гандольфи! Столько имён сразу:)

Да, а я вот о Питцорно и Гандольфи ничего и не знаю...( это уже к моему стыду :))/

Гандольфи совсем недавно издали, а Питцорно вообще совсем свеженькая, так что здесь как раз стыдится нечего:) Первую рекомендую горячо, а вторая - на любителя. Совсем не детская книга с таким венецианским настроением...

а в каком издательстве?

Питцорно точно в "Самокате", Гандольфи, кажется, тоже. Они специализируются на такой не совсем детской литературе:)

Жаль, с Самокатом у нас туговато...

мой плюсик

- полностью с Вами согласна! Тоже в последнее время стала частенько открывать новые имена в детской литературе.
Вначале, поддавшись на уговоры дочери, убеждающей меня прочитать понравившиеся ей книги, а потом и сама втянулась! Стали заказывать книги с Озона, так как в книжном у нас тоже особо не разбежишься.
А рецензия очень понравилась, спасибо!

Да не за что! ))). А вот у нас с Самокатовскими книжками, так просто беда! а о Озона+ пересылка, то они золотые будут))

Там, по-моему, если заказ более чем на 1000 руб, и предоплата банковским переводом, то доставка бесплатная. А одно время и Самокат прямо здесь на сайте акцию проводил - рассылал желающим книги по издательским ценам.

Да, но мне же в Украину...)

Ах да, простите, не подумала!

1. очень рады, что книга Вам понравилась. Мы ее тоже очень любим:)
2. пересылкой книг на Украину занимается наш представитель:
Вам достаточно позвонить по телефонам (499) 390-32-18, (919) 109-55-29
или написать на sale@booktower.ru или ilya@booktower.ru.
3. в Киеве есть магазин "Чуланчик", где торгуют нашими книгами

Спасибо огромное за подсказку! Еще бы адрес этого магазина, если можно конечно...))

Довольно много книг есть в электронном варианте. Хотя книги этого издательства хочется читать именно "в бумаге")

а что именно, и где искать не подскажете?

Все есть на флибусте:
Ульф Старк "Чудаки и зануды", Пеннак "Собака Пес", Парр "Вафельное сердце" и "Тоня Глиммердал", Нестлингер, по-моему, только "Ильзе Янде, лет четырнадцать", Эриксен "Осторожно, Питбуль-Терье!", Мурлева "Зимняя битва", Анника Тор - тетралогия "Остров в море" и "Правда или последствия".

Еще Мурашова "Класс коррекции" и Сабитова "Где нет зимы"

а я не так давно прочитал эту книгу и кроме того, что пожалел о потраченном времени, больше никаких эмоций от прочтения не получил. думаю, что очень мало детей, которым эта книга понравится. и удивляюсь взрослым, которые пишут восторженные рецензии. я не думаю, что у меня совсем уж холодное сердце, и что те человеческие ценности о которых автор написал мне чужды. но сюжет и персонажи представляют из себя настолько унылую жвачку (извиняюсь) , что даже не представляю, что в этой книге можно найти..

Как я с вами согласна!

Я все собираюсь прочесть,но пока кроме Хобб ничего читать не хочется))))

И я никак не могу сказать, что мне жаль... Хобб это святое))))

А я Вам посоветую, прочитать еще и вот эту книгу Свен Войе "Как папа стал маленьким" , мне кажется, что она тоже понравится Вам.

спасибо)). добавил в хотелки

И кстати тоже не смогла растянуть, как бы не хотелось, больше чем на пару часов.

Рецензия замечательная, убедилась, что не зря меня когда-то такпривлекло название!)
Детская литература мне кажется иногда мудрее взрослой (там полно реальности с ее угнетениями), в детской же литературе - реальность смешана со сказкой, это для меня главный концентрат мудрости) иногда в некой сказочности и кроется мудрость) ну, это я в целом детскую литературу так вижу)
+ к Мурашовой "Класс коррекции" рекомендую) мало того, что мне книга по личным причинам близка оказалась, так она еще и сама по себе хорошая) только грустная, но прочесть стоит)

Спасибо)). рад что Вам понравилось)). но книга намного лучше чем все что я могу про нее написать))

Значит она действительно очень хороша) предвкушаю встречу с ней))

Простите, но хочу добавить к "Классу коррекции", ее же "Гвардия тревоги" и " Одно чудо на всю жизнь". С "Класса коррекции" началось моё знакомство с современной детской литературой.

1 2