27 января 2012 г. 20:12

Книга очень хорошая, такие книги, думаю, нужно читать.
Почему-то все еще остаются люди, которые полагают, что политика - это что-то, связанное со справедливостью, заботой о людях, с честностью, порядочностью, прозрачностью, искренними желаниями добра и мира.
В книжке рассказана самая обычная история - как власть создала свою политическую силу, необходимую для принятия нужных ей решений.
Важно то, что сама власть, что следует из некоторых пассажей в тексте, не совсем довольна тем, что она создала и прекрасно понимает всю неповоротливость, тупость, искусственность созданной ею самой политической силы, которая даже не сила, а так, совокупность людей, нажимающих нужным образом на кнопки. Особенно понравилось описание того, как Сурков обращался к единороссам с требованием быть более креативными и запоминающимися.
В книжке описано, что нужно сделать, чтобы избраться в парламент от той или иной партии (точнее, сколько нужно заплатить), указаны фамилии людей, которые сначала строили "Единство" и "Единую Россию", а теперь не знают конца в ее критике.
Прочитайте и поймите, наконец, что решения принимаются не в парламенте, не во фракциях и в комитетах, не в партиях, а в высших органах исполнительной власти, что все действующие лица политики повязаны между собой. Думается, что ЕР - это символ времени, инструмент, от которого откажутся при необходимости очень быстро, так же быстро, как его создавали.