muzlaner

2 мая 2020 г. 17:42

5 Полетели на Марс

Как-то раз мы с сыном ехали из онтарийского Кэмбриджа в Торонто, и сын завёл разговор о недавнем интервью некоего Илона Маска. Когда я спросил сына, кто это такой, то сын посмотрел на меня так, словно я не умею складывать элементарные числа.
До этого я считал себя довольно начитанным и осведомленным. Поэтому такая реакция сына задела меня и я решил побольше узнать об этом Илоне Маске. И не пожалел. Книга Эшли "Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее" произвела эффект разорвавшейся бомбы. И если не перевернуло миропонимание, до довольно сильно его сдвинуло.
Оказывается, есть ещё в мире парни, которые своим умом и напористостью умеют перевернуть мир, которые "сказку делают былью".
Действительно, идеи Маска кажутся бредовыми: освоение Марса поселенцами/миллионов поселенцев на огромной территории/, регулярные полёты на межпланетных кораблях многоразового использования, переход от губительных для природы углеводородных источников энергии к экологически чистым , таким как электроэнергия, солнечная энергия.
Многие считали Маска в лучшем случае выскочкой и фантазёром, и не воспринимали его серьёзно. Но когда его ракеты, ценой на порядок ниже ранее запускавшихся полетели в космос и стали распродаваться по всему миру, как горячие пирожки. И когда ведущие акулы автомобильной промышленности, глядя на успехи "Теслы" стали по всему миру разрабатывать машины с альтернативной энергией. Маск стал уважаемым и необыкновенно популярным бизнесменом.
Я бывал несколько раз на заводе "Тесла" в Кремниевой Долине под Сан Франциско. Размеры предприятия впечатляют. Это целый город, со своими зданиями и улицами, и напоминает мне советские автогиганты типа Камаза.
Из книги я узнал через какие круги ада пришлось пройти Маску, прежде чем добиться успеха. Реально, Маск умеет держать удар.
Советую почитать книгу, ибо она внушает оптимизм и желание сделать что-нибудь полезное для людей.
Когда я принялся рассказывать подробности биографии Маска, что он родился в ЮАР и его мать канадка, а сам Маск работал кочегаром в канадской провинции Саскачевань, работал в Торонто, и учился в Кингстоне, это моего оканадившегося сына очень впечатлило. Он сказал, что не знал таких интересных фактов из биографии. Сын моего знакомого уже записался в будущие поселенцы освоения Марса. А как вам, не хотелось бы слетать на Марс? Если да, то, надеюсь, ждать осталось недолго.
картинка muzlaner