by_kenni

Лига диванных экспертов

2 мая 2020 г. 17:33

Я пыталась подойти к этой книге четырежды, прежде чем она мне поддалась. Начинала, было скучно и не понятно, бросала и так раз за разом. Уже почти обиделась на человека, посоветовавшего мне её прочитать. Но на пятый заход я мало того, что смогла прочитать её, так ещё и сделала это за часа 3 и беспамятно влюбилась в эту историю.
Всегда с опаской, но большим интересом берусь за книги дальнего зарубежья. И если, скажем, о книгах Латинской Америки я уже знаю, что это абсолютно моё, то к книгам Африки я всё ещё на Вы и с поклоном. В этот раз мне довелось познакомиться с бытом и политической обстановкой Анголы, начиная с 1974 года - года революции гвоздик и последующей гражданской войны, продлившейся аж до 2002 года и начавшейся сразу после войны за независимость Анголы (от Португалии).
В центре повествования находится реальная личность, по крайней мере так заявляет Жузе Эдуарду Агуалуза, - Луду, которая сделала то, что ничего не делала. Луду стала затворницей после ужасающего случая в детстве. Позже она стала чуть ли не прислугой своей сестры и её мужа - за возможность жить с ними. Но в ходе войны Луду в одночасье остаётся одна, не пренебрегает своим то ли принципом не выходить из дома, то ли серьёзной агорафобией, но не рвёт когти и не улетает в Португалию, а предпочитает оставаться одной в огромном доме, на который постоянно нападают мародёры.
Луду для меня является одновременно и слабой женщиной, не сумевшей побороть свои страхи, и немыслимо сильной женщиной, которая прожила во время страшной войны (как будто бывает добрая и мягкая война) в своём доме, не оставила его, смогла противостоять ворам, познакомиться с мальчишкой, которому стала бабушкой и благодаря которому и выживала.
Эта история не о забвении одной женщины, это история о забвении вообще. Историю пишут победители и спустя несколько поколений можно рассказывать о прошлом такие небылицы и этому будут верить. В целом историческая справка не приводится, и мы можем судить о происходящем только из того, что переживает Луду, из каких-то разговоров (действие не сосредоточено только на ней), мне Ангола показалась очень понятной и близкой, хотя территориально находится от меня дальше тех стран Африки, политическую обстановку и быт которых я понимаю с трудом.
Советовать эту книгу или нет - очень сложный вопрос. Массовому читателю вряд ли посоветую, здесь всё-таки нужно испытывать определённый интерес к теме. Но есть в моём окружении люди, которым я её порекомендую.