vamos

Развлекаю только себя.

2 мая 2020 г. 17:15

Книги Энид Блайтон я обычно использую, чтобы перезагрузиться. Очень расслабляют бесконечные описания вкусной еды и уверенность, что все всегда будет хорошо. На этот раз перезагрузки не получилось, наоборот, книга все время меня напрягала и раздражала. Во-первых, тут странный перевод, мои любимые воспитанные мальчики и девочки разговаривают на каком-то блатном жаргоне. "Порядочная будет мура", "иди отсюда, придурок", "Давай отваливай! Понял? Убирайся, уходи, рви когти, смывайся, мотай, хиляй и брысь отсюда, пошел вон!" Во-вторых, само поведение детей кажется мне очень странным. Там есть полубездомный мальчик, с котором они обращаются с таким высокомерием, что я просто не узнаю этих обычно вежливых ребят. Сюжет тут самый обычный, очень близкий к сюжету самой первой книги про тайноискателей. Вкусной еды, правда, по-прежнему много, от ее описаний так же текут слюнки, но неприятного чувства от свинского поведения детей эти описания не пересиливают. Фу.

Это единственная книга Блайтон, которая была в нашей сельской библиотеке. Получается, звезды сложились так, что первое мое знакомство с творчеством автора оказалось настолько неудачным, что за остальные книги я так и не взялась даже после обретения возможности читать электронные книги, вернулась к творениям Гусева и приключениям компании с Большой Спасской. И все-таки когда спрашиваю у кого-то о детских детективах, первое, что он вспоминает, - книги Блайтон. Можно советик, за какую из них взяться, чтобы снова не разочароваться?

Моя любимая - Тайна мрачного озера, чисто за атмосферу. А вообще я начинала с первой книги про этих ребят - На острове сокровищ. Но вот обычно люди советуют другой цикл Энид Блайтон про других детей, который называется "Пятеро тайноискателей и собака", его любят больше, но лично я в нем не разбираюсь.
В книгах Энид Блайтон главное не ждать детективного сюжета, это все же дети, и список преступлений... ну, скажем, весьма ограничен))

Список преступлений ограничен во всех детских детективах. Да я и не жду закрученных сюжеток от таких книжек. Хочется иногда расслабляющей детскости, наивности, банальности, которая в детстве таковой не казалась. И "Черный котенок" такое предоставляет, причем без перегибов в розововатных любовных линиях, присутствующих в серии "Только для девочек". Поэтому приятно провести пару часиков в компании юных сыщиков)
Спасибо за совет. Теперь наконец-то восполню значимый пробел в своих знаниях детских детективов)