2 мая 2020 г. 17:05

2 «Перед вами, мусульманскими коммунистами, стоят большие, трудные и ответственные задачи; поезжайте, но будьте чрезвычайно осторожными и расчетливыми». (из инструктажа Лениным боевиков)

«Необходима сильная рука, чтобы управлять, так сами собой закавказские народы жить не могут. Никаких признаков административных способностей у этих народов нет и неотложно учредить контроль европейской державы, которая имела бы в своих руках управление пошлинами, акцизами, банками и т.д.» (газета «таймс»)

Рубрику «дети революции, съеденные своей матерью» продолжает Нариман Нариманов. Из редких достоинство этого человека можно выделить то, что он обучался в той же семинарии, что и Муслим Магомаев. Он создает библиотеку в пику мусульманским религиозным деятелям. Начинает писать рефераты о родном языке, предлагать реформу алфавита, ратует за создание самоучителей татарского языка для русских, а также за учебники русского языка для мусульман. Все это сопровождается организацией спектаклей, на тему русских классических произведений. Например, «горе от языка». Как водится, Нариманов попадет в царскую ссылку, аж в Астрахань. Там он продолжит ставить свои спектакли и пьесы на … татарском языке. Свою профессию врача он практически оставит и будет заниматься революционным творчеством. Следующим шагом будет реклама республиканского строя перед монархическим. Его повести отдаленно напоминают произведения Золя. Когда к власти рвутся большевики, то Нариманова больше беспокоит не пресловутый Гондурас, а «армянский» вопрос. В Баку именно армяне, совместно с мусульманами, имеющие свои воинские силы противостояли большевикам. И это при том, что мусульмане желали отделиться от России и соединиться с единоверцами-турками. Они настолько не переносили запаха большевизма, что шли вместе с армянами. Но у большевиков был хитрый план: все, кто против нас, это угнетатели и буржуазия. Так говорили они и начинали готовиться к межнациональной резне. Прикрытием большевиков было создание якобы самостоятельной ССР. Очевидно, что большевики должны были стать той самой твердой рукой, без которой англо-саксы не могли бы управлять закавказскими народами. Дальновидные англичане позволили сперва туркам похозяйничать в Азербайджане. Потом их оттуда выгнали, якобы при помощи коммунаров. Сами же англичане быстро поставили под свой контроль Персию. По договору от 9 августа 1919 года страна окончательно попала в полную зависимость от Великобритании. Большевики, известные борцы с империалистами, наносят беспрецедентный удар по британскому колониализму: они освобождают персов от обязанности платить по долгам России!
«…мы считаем своим долгом еще раз подтвердить то, что сделал русский народ для персидского народа и, что, конечно, продажное персидское правительство скрыло:
Все платежи Персии по царским обязательствам аннулируются;
Россия раз навсегда прекращает всякое вмешательство в доходы Персии;
Каспийское море, по очищению его от разбойных судов английского империализма, будет объявлено свободным для плавания судов под персидским флагом.
Границы Советской России с Персией будут установлены согласно свободному волеизъявлению населяющих пограничные территории жителей;
…Все бывшие в русских руках железные дороги, шоссейные дороги, портовые сооружения, почтовые учреждения, телефонные, телеграфные линии в Персии передаются в пользование и собственность свободного, независимого персидского народа;»
Естественно, что декрет большевиков вызвал восторг у правителей Персии ( и у их кураторов) и они признали советскую республику. Англичане, получив желаемое, покинули Азербайджан, забрав с собой все, что было можно забрать, включая танкеры, сухогрузы, пароходы и рыбницы.
А дальше на арену цирка выходят мусульманские коммунисты. По указу Ленина именно мусульмане-коммунисты начнут обрабатывать Азербайджан и Туркестан. Республика начнет качать нефть в Советскую Россию в обмен на мануфактуру Иваново-Вознесенских фабрик. Чтобы народ не расслаблялся, его долго «развлекали» спектаклем о перезахоронении останков расстрелянных среди пустыни комиссаров. И наступила обещанная большевиками «райская» жизнь. Правда, не совсем райская.
«— В России у буржуев отобрали их дома в пользу народа, почему в Баку не даете приказа?
— Декрет есть, твердости нам, Ревкому, не хватило. Ограничились реквизицией домов, что особенно бросались в глаза на центральных улицах. На том переселение остановили. Из опасения ненужных осложнений, особенно в мусульманской части города. Обещаю, возьмемся!
…- Почему не разрешают вывозить из Азербайджана самовары, швейные машины, керосинки?
— Исключительно по крайней нашей бедности. Мы получили Азербайджан в таком мертвом виде, он весь разрушен, обобран.
…- Почему инженерам прибавляют жалованье, а рабочим нет?
— Не всем инженерам, только иностранцам. Прибавляем ради спасения промыслов. Иначе при всех стараниях жизнь на лад не пойдет.»
Потому-то, вероятно, Нариманов и умрет вскоре при загадочных обстоятельствах недалеко от Кремля…